Условия, которые определены в договоре как существенные.

 

II. Обычные условия – не нуждаются в согласовании сторон. Они содержатся в законе и автоматически вступают в действие с момента вступления дог-ра в силу. Отсутствие обычных условий в тексте дог-ра не влияет на признание его заключенным.

Н., условие о сроке (ст. 314 ГК – исполнение обязат-в в разумный срок; в теч. 7 дней с момента востребования)

Н., если в возмездном дог-ре не указана цена, то действует п.3 ст.424 ГК (цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары).

В. В. Витрянский полагает, что цена явл. существенным условием каждого возмездного дог-ра. Его мнение подтверждается судебной, суд.-арбитражной практикой. Согласно Постановлению Пленума ВС и Пленума ВАС от 1.07.1996 6/8, при наличии разногласий по условию о цене и недостижению соглашения договор считается незаключенным. В судеб. практике разногласия о цене уже совершенной сделки приводят к отмене судеб. постановлений.

 

III. Случайные условия (инициативные) – включаются в дог-р по усмотрению сторон, детализируют обычные условия. В отличие от обычных условий, случайные приобретают юр. силу не автоматически, а после их включения в текст дог-ра.

Н., сторона для повышения сохранности груза в договоре перевозки настаивала на доставке товаров именно автомобильным транспортом, но вторая сторона не обсудила это условие.

Н., стороны согласовали передачу товара не покупателю, а 3-му лицу.

IV. Примерные условия (ст.427) (Н., ссылка в дог-ре на условия по Правилам по оказанию бытовых услуг).

Форма договора(ст. 158 ГК РФ)

1) устная

2) письменная («нет письменной формы – нет и договора»)

· простая письменная (единый документ, обмен документами)

· нотариальная форма (завещание, передоверие, рента, брачный дог-р, соглашение об алиментах)

· с помощью средств электронно-вычислительной техники (электронно-цифровая подпись, факсимиле)

· бланк определенной формы (ж/д накладная, багаж. квитанция, коносамент, сберкнижка)

 

3) конклюдентные действия (действия явно свидетельствующие о намерении лица заключить дог-р)

4) молчание как отказ от дог-ра или как правообразующий факт.

Н., молчание означающее отказ в п. 1 ст. 556 ГК РФ: «Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество».

Н., если арендатор и арендодатель молчат (не отказываются от дог-ра), то это рассматривается как согласие на продление дог-ра аренды (ч. 2 ст. 621).

Н., молчание как отказ закрепляется в п. 1 ст. 556 ГК – уклонение одной из сторон от подписания дог-ра о передаче недвижимого имущ-ва на условиях, предусмотренных договором, считается отказом продавца от исполнения обязан-ти передать имущ-во, а покупателя – от обяз-ти принять имущ-во.

(Рабинович рассматривает молчание как конклюдент. действие (акцепт). Однако как можно путем молчания выразить намерение купить товар, находящийся на витрине? Молчание в данном случае не способно выразить волю лица.

 

 


[1] Асланян Н. П. Основные начала российского частного права. С. 190.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.