Доминанта – это стойкий господствующий очаг возбуждения в ЦНС, подчиняющий себе функции других нервных центров

Доминанта может сформироваться в любом отделе центральной нервной системы, т.е. отражает общее свойство нервных центров. Состояние доминанты в центральной нервной системе охватывает несколько нервных центров с повышенной возбудимостью в разных структурах головного и спинного мозга, это явление называют констелляцией нервных центров. Афферентные сигналы, поступающие в эти нервные центры, служат для усиления возбуждения в очаге возбуждения, в тоже время в остальной части нервной системы наблюдаются явления торможения.

Характерной чертой доминанты является ее инерция. Это означает, что однажды вызванная доминанта способна стойко удерживаться в центрах некоторое время и после удаления первоначального раздражителя. Более того, в ряде случаев можно наблюдать экзальтацию[2] доминанты даже на следы действия раздражителя.

Явление доминанты открыл А. А. Ухтомский (1923) в опытах с раздражением двигательных зон коры большого мозга он наблюдал сгибание конечности животного и выяснил, если раздражать корковую двигательную зону на фоне избыточного повышения возбудимости другого нервного центра, сгибания конечности может не произойти. Вместо сгибания конечности раздражение двигательной зоны может вызывать реакцию тех эффекторов, деятельность которых контролируется господствующим, т.е. доминирующим в данный момент в ЦНС, нервным центром А. А. Ухтомский (1926) сформулировал основные черты доминанты:

- обязательное наличие нервного центра с повышенной возбудимостью;

- стойкость возбуждения;

- способность к суммированию возбуждений;

- инерция.

Согласно Ухтомскому, доминантный очаг представляет собой «физиологическую систему», которую Ухтомский назвал констелляция. Констелляция – это функциональное объединение нервных центров, состоящее из коркового компонента и субкортикальных, вегетативных и гуморальных компонентов.

Доминанта – общий принцип работы ЦНС, она определяет освобождение организма от побочной деятельности для достижения наиболее важных для организма целей. Доминанта проявляется в мышечной, секреторной и в сосудистой деятельности.

Значение доминантного очага возбуждения в ЦНС заключается в том, что на его базе формируется конкретная приспособительная деятельность, ориентированная на достижение полезных результатов, необходимых для устранения причин, поддерживающих тот или иной нервный центр в доминантном состоянии. Например, на базе доминантного состояния центра голода реализуется пищедобывательное поведение, на базе доминантного состояния центра жажды запускается поведение, направленное на поиск воды. Успешное завершение данных поведенческих актов, в конечном счете, устраняет физиологические причины доминантного состояния центров голода и жажды.

В настоящее время считают, что в основе условно-рефлекторной деятельности и формирования новой условной связи лежит явление доминанты. При этом формирование условного процесса проходит несколько стадий развития:

- простой суммационный рефлекс;

- сложный суммационный рефлекс (доминанта);

- собственно условный рефлекс.

Явление суммации впервые было описано И. М. Сеченовым, который обращал внимание на то, что иррадиация возбуждения в ЦНС происходит в направлении очагов повышенной возбудимости. Затем явление суммации наблюдали в экспериментах И. П. Павлова при сочетаниях индифферентного и безусловного раздражителя, и оно получило название суммационного рефлекса.

Суммационный рефлекс возникает в результате возбуждения нервных центров, возбуждение каждого из которых само по себе недостаточно, чтобы вызвать рефлекс. Один из нервных центров может иметь повышенную возбудимость под действием предварительных гуморальных влияний или слабых стимулов. Нервный центр с повышенной возбудимостью становится способным к суммации возбуждений, т.е. доминирует над другими центрами. При развитии доминанты посторонние для доминантного центра – «очага возбуждения» импульсы, продолжающие поступать в организм, идут на подкрепление текущей установки, т.е. поддерживают возбуждение доминантного центра.

Таким образом, направление движения нервных процессов при формировании условного рефлекса связано с механизмом и свойствами доминанты, для которой характерны не только высокая возбудимость, но и способность стойко удерживать свое возбуждение, суммировать его за счет последовательно приходящих импульсов от других нервных центров. Возникший в коре очаг возбуждения от условного стимула может иррадиировать во все стороны, однако при наличии сильного возбуждения, которое обусловлено действием подкрепления, иррадиация возбуждения будет «направляться» в сторону этого более сильного очага. Таким образом, развивается сложный суммационный рефлекс.

В процессе выработки собственно условного рефлекса образуется двусторонняя связь между доминантными центрами – корковым концом анализатора, на рецепторы которого действует условный раздражитель, и центром безусловного рефлекса, на базе которого вырабатывается условный рефлекс. Необходимым условием образования связи между корковыми центрами разных раздражителей является синхронизация их биопотенциалов. Например, при сочетании света и болевого раздражения конечности, условный рефлекс возникал при высокой степени сходства биопотенциалов зрительной и двигательной областей коры.

Редукция доминанты наступает тогда, когда в результате суммации в доминантном очаге возникает такая реакция, которая устраняет источник, создающий доминантное состояние в «очаге возбуждения».

 

Вопрос_4








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 2996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.