Ощущение (в физиологии) – это отражение свойств реальности, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения центров головного мозга.

Понятие анализаторы и их классификация

 

Представление о сенсорных системах было сформулировано Иваном Петровичем Павловым в учении об анализаторах в 1909 г. при исследовании им высшей нервной деятельности.

 

Определение_1

Анализатор – совокупность центральных и периферических образований, воспринимающих и анализирующих изменения внешней и внутренней сред организма.

 

Понятие сенсорная система,появившееся позже, заменило понятие анализатор, включив механизмы регуляции различных его отделов с помощью прямых и обратных связей.

Наряду с понятиями анализатор и сенсорная система используется понятие орган чувств.

 

Определение_2

Орган чувства – это совокупность периферических образований, воспринимающий факторы окружающей среды.

 

Начальным звеном анализатора и основной частью органа чувств являются рецепторы. Как правило, рецепторы снабжены вспомогательными структурами, обеспечивающими оптимальное восприятие адекватного раздражителя.

Например, орган зрения состоит из глазного яблока, сетчатой оболочки, в составе которой имеются зрительные рецепторы, и ряда вспомогательных структур: век, мышц, слезного аппарата.

При воздействии адекватных раздражителей на рецепторный аппарат того или иного анализатора в организме возникают ощущения.

Определение_3

Ощущение (в физиологии) – это отражение свойств реальности, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения центров головного мозга.

Свойствами ощущений являются их модальность и валентность. Модальность – это совокупность ощущений, обеспечиваемых каким-либо одним анализатором, например зрение, вкус, запах. Валентность – это качественный тип модальности (окраска), например, горький, соленый вкус.

 

В основу классификации анализаторов могут быть положены различные признаки:

- природа действующего раздражителя,

- характер возникающих ощущений,

- уровень чувствительности рецепторов,

- скорость адаптации и многое другое.

Наиболее существенной является классификация анализаторов, в основе которой лежит их назначение (роль). В связи с этим выделяют несколько видов анализаторов.

1. Внешние анализаторывоспринимают и анализируют изменения внешней среды. Сюда следует включить зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, тактильный и температурный анализаторы.

2. Внутренние анализаторы, воспринимающие и анализирующие изменения внутренней среды организма, показатели гомеостаза.

Колебания показателей внутренней среды в пределах физиологической нормы у здорового человека обычно не воспринимается в виде ощущений.

Изменения некоторых констант внутренней среды организма, которые формируются на основе биологических потребностей, могут восприниматься субъективно в виде ощущений (жажда, голод, половое влечение). Для удовлетворения этих потребностей включаются поведенческие реакции.

Например, при возникновении чувства жажды вследствие возбуждения осмо- или волюморецепторов формируется поведение, направленное на поиск и прием воды.

3. Анализаторы положения тела воспринимают и анализируют изменения положения тела в пространстве и частей тела друг относительно друга. К ним относят вестибулярный и двигательный (кинестетический) анализаторы.

4. Болевой анализатор несет информацию о повреждающих действиях. Болевые ощущения могут возникать при раздражении экстеро-, и интерорецепторов.

Вопрос_2








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.