Механизм восприятия сигнала и функциональная система по П.К. Анохину

Восприятие как высшая психическая функция осуществляется совокупностью центральных и периферических структур, деятельность которых базируется как на механизмах конкретного анализа, так и на механизмах высшего анализа и синтеза.

Совокупность структур (периферических и центральных), обеспечивающая процесс восприятия по механизму акцепции обозначается как акцептор восприятия.

Как считают большинство исследователей, процесс рецепции, т.е. регистрация раздражения, осуществляется совокупностью однотипных рецепторов, которые пространственно размещены на рецептивной поверхности какого-либо органа чувств. Каждый рецептор воспринимает определенный вид раздражителя.

Укрепилось мнение, что функция рецептора состоит в трансформации энергии стимула в специфическое нервное возбуждение, т.е. в пассивном преобразовании энергии раздражителя в нервный импульс. Электрофизиологические исследования, которые впервые были проведены Эдрианом в 1928 г., показали, что действительно при раздражении рецептора идет преобразование воздействующего сигнала в нервный процесс. Причем характер возникающего возбуждения зависит от силы определенного по качеству фактора, действующего на рецептор. То есть рецептор – это как бы телефонный диск, на котором раздражитель набирает адрес того конкретного пункта, куда он нацелен. Группа рецепторов объединяется в рецепторное поле. Анализ рецепторного поля отдельных анализаторов показал, что в каждом органе чувств существует своего рода ядро или группа компактно расположенных наиболее чувствительных рецепторов, которые постоянно и активно включаются в процесс восприятия. Таким примером может служить в сетчатке глаза желтое пятно, расположенное в области центральной ямки, где находятся наиболее чувствительные фоторецепторы дневного зрения, т.е. колбочки. Рецепторы могут быть разделены по степени чувствительности на низкопороговые и высокопороговые. Такая особенность обеспечивает возможность градуального участиярецепторного аппарата в процессе восприятия. Эта особенность градуального участия рецепторных структур в процессе восприятия в пределах данного органа чувств – видоспецифична и генетически обусловлена, т.е. постоянна.

Если полагать, что рецептор – это беспристрастный преобразователь энергии внешнего стимула в процесс возбуждения, то тогда активность его преобразующей деятельности зависит только от силы раздражения. Но Эдриан, в своих последующих исследованиях, а также Мэтьюз (1928-1933 гг.) показали, что состояние рецепторов может изменяться в тех случаях, когда действующий фактор оказывает свое влияние длительно, хотя и с неизменной силой. В этом случае возникает так называемая адаптация рецепторов – процесс, сопровождающийся повышением порога восприятия раздражения, т.е. понижением его чувствительности.

Определение_3








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.