Гормоны – это биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами

Понятие гормон, гормональная регуляция

 

Органы, специально предназначенные для выработки биологически активных веществ, называются железами. Железы, выделяющие свои секреты в кровь или лимфу, относятся к железам внутренней секреции (эндокринным), на поверхность кожи или в одну из полостей тела к железам внешней секреции (экзокринным). Эндокринные железы участвуют в регуляции физиологических функций и гомеостаза. Их гормоны действуют на клетки и ткани других органов.

Началом изучения строения и функций желез внутренней секреции считается 1849 г. и работы немецкого физиолога А. Бертольда и английских физиологов У. Бейлисса и Э. Старлинга, которые предложили назвать биологически активные вещества гормонами. В настоящее время изучено около 30 гормонов, и все они имеют общие свойства:

- физиологический эффект вызывается минимальным количеством гормона;

- гормоны отличаются избирательностью действия, т.е. они действуют на орган-мишень для данного гормона;

- гормоны неустойчивы и быстро разрушаются.

 

Эндокринная система представляет собой функциональное объединение специализированных для внутренней секреции клеток, тканей и орга­нов. Основной их функцией является синтез и секреция во внутреннюю среду организма молекул гормонов.

 

Определение_1

Гормоны – это биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами

По месту действия на органы-мишени или другие эндокринные железы, гормоны делятся на две группы:

- эффекторные гормоны – это гормоны, действующие на клетки-эффекторы (например, инсулин, регулирующий обмен веществ в организме, повышает синтез гликогена в клетках печени, увеличивает транспорт глюкозы через клеточную мембрану, повышает интенсивность синтеза белка);

- тропные гормоны – это гомоны, действующие на другие эндокринные железы и регулирующие их функции (например, АКТГ – адренокортикотропный гормон гипофиза – регулирует выработку гормонов корой надпочечников).

Гормоны подразделяют по химической природе на три группы:

- произ­водные аминокислот – тиреоидные гормоны, адреналин, гормоны эпифи­за;

- пептидные гормоны, простые (протеины) и сложные (гликопротеиды) белки – это гипоталамические нейропептиды, гормоны гипофиза, островкового аппарата поджелудочной железы, околощитовидных желез;

- сте­роидные гормоны, образующиеся из холестерина гормоны коры надпочеч­ников, половых желез, гормон почечного происхождения кальцитриол.

Основные связи между нервной и эндокринной системами регуляции осуществляются посредством взаимодействия гипоталамуса и гипофиза. Нервные импульсы, приходящие в гипоталамус, активируют секрецию так называемых рилизинг-факторов (либеринов и статинов).

 

Мишенью для либеринов и статинов, секретируемых гипоталамусом, являются клетки гипофиза. Каждый из либеринов взаимодействует с определенной популяцией клеток гипофиза и вызывает в них синтез соответствующих тропинов:

- тиреотропина, соматотропного гормона (соматотропин — гормон роста),

- пролактина,

- гонадотропного гормона, (гонадотропины — лютеинизирующий и фолликулостимулирующий),

- адренокортикотропного гормона (АКТГ, кортикотропин).

Статины оказывают на гипофиз влияние, противоположное действию либеринов, — подавляют синтез тропинов. Тропины, секретируемые гипофизом, поступают в общий кровоток и, попадая на соответствующие железы, активируют в них секреторные процессы.

 

Вопрос_2








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 2781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.