ВАШЕ МОЛОКО – ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА

«Сделайте пищу вашим лекарством», – писал Гиппократ. Эти слова первого доктора медицины не были написаны о материнском молоке, но они идеально подходят для этого случая. Несмотря на тот факт, что грудное молоко является профилактическим средством для некоторых заболеваний, оно может также являться эффективным лекарством для ребенка уже заболевшего. Это особенно относится к заболеваниям, сопровождающимся диареей. Низкое содержание минералов в грудном молоке делает возможной и эффективной, обеспечивая усвоение воды из молока, активизацию кишечника. В добавление можно сказать: человеческое молоко содержит противовоспалительные компоненты и иммунные факторы, позволяющие исцелить кишечник лучше, нежели применяя раздражающее его искусственное питание. Вот почему давно замечено, что у детей грудного вскармливания не только диарея встречается реже, но и, даже если она встречается, то у детей, вскормленных грудью, реже возникает обезвоживание организма, и они быстрее прибавляют в весе, чем искусственно вскармливаемые.

Другим целебным свойством материнского молока является наличие в каждой капле молока миллиона белых кровяных телец, благодаря которым его называют «белой кровью». Давно замечено, что материнское молоко помогает излечивать наружные инфекции, такие как конъюнктивиты. Попробуйте брызнуть немного молока на больной глаз ребенка. (Налейте молоко в чашку и используйте глазную пипетку, если вам покажется так удобнее.) Это действительно помогает.

Иммунная система матери с питанием – еще один путь, по которому поступает защита для младенца. Обычно если младенец доступен какой‑то инфекции, то и мать ей доступна. Но в первые шесть‑девять месяцев жизни возможности младенца к выработке антител для борьбы с инфекцией ограничены. И тогда материнский организм вырабатывает необходимые антитела для ребенка, эти антитела поступают в ее молоко и защищают младенца. Эта система особенно помогает в борьбе с кишечными инфекциями. Даже если ребенок заразился инфекцией, он «отсылает» информацию о микробе через сосание, и в течение восьми часов в груди матери могут выработаться необходимые для борьбы с инфекцией антитела и поступить в организм ребенка с молоком.

 

Годами доктора говорили родителям, применяющим искусственное вскармливание, что имитируя грудное кормление, они могут обеспечить своим детям то же интеллектуальное развитие. Это было верно с одной точки зрения (лучше держать бутылочку и разговаривать с вашим ребенком, чем подпереть ее и уйти), но современные исследования показывают, что обеспечивающее увеличение интеллекта вещество содержится в молоке, и здесь играют роль не только материнская забота и общение.

 

Жиры, развивающие интеллект. Какие же это усиливающие сообразительность питательные вещества, что содержатся в мамином молоке и которых нет в коровьем или в искусственном молоке? Один ключевой ингредиент – это поддерживающий жизнедеятельность мозга жир, называемый ДГК (докозагексаеновая кислота), омега‑3 жирная кислота. ДГК – одна из нескольких жировых кислот, которые, как недавно поняли, являются необходимыми для здоровья продуктами. ДГК оценивают как жизненно важный компонент для роста, развития и поддержания мозговых тканей. Анализ результатов аутопсии мозговых тканей младенцев грудного и искусственного вскармливания показывает, что мозг детей, вскормленных грудью, имеет большую концентрацию ДГК, и ее уровень тем выше, чем дольше младенца кормили грудью. Это открытие заставило американских производителей искусственного питания писать, что искусственное питание для младенцев, произведенное в Соединенных Штатах, не содержит ДГК.

ДГК и другие жиры материнского молока способствуют именно росту мозга, поставляя необходимые вещества для производства миелина, жировой оболочки, окружающей нервные волокна, изолируя их таким образом, чтобы по ним могла проходить информация. (Как вы увидите в главе 4, мать могла бы улучшить свой рацион добавлением продуктов с большим содержанием ДГК, таких как лосось и тунец, или ежедневно принимая пищевые добавки, содержащие ДГК.)

Материнское молоко, играющее роль при образовании высококачественного миелина в мозговых клетках, может также сыграть роль в профилактике рассеянного склероза в старости. Исследования показали, что грудное вскармливание оказывает определенное влияние на риск заболевания рассеянным склерозом. Чем продолжительнее грудное вскармливание, тем ниже риск. Симптомы рассеянного склероза обуславливаются распадом миелина, и ученые делают предположение, что дефицит омега‑3 жирной кислоты в миелиновой оболочке делает ее более уязвимой к преждевременному разрушению. Другое объяснение защитного эффекта грудного вскармливания от разрушающих нервную систему заболеваний заключается в том, что пониженная концентрация ДГК в мембранах мозговых клеток искусственно вскормленных младенцев с течением времени могла бы привести к дефектам в их строении, что в свою очередь способствовало бы более легкому проникновению в мозговые клетки инфекций или токсичных веществ.

Кроме того, материнское молоко содержит холестерол (один из видов холестерина, – Примеч. пер), который не содержится в искусственном питании. Холестерол обеспечивает основные компоненты для построения мозга и выработки гормонов и витамина D. (Увеличение количества холестерола в питании на стадии быстрого развития мозга – какая замечательная идея!) Исследования показывают, что в течение первого года младенцы, исключительно вскормленные грудью, имеют более высокий уровень холестерина в крови, чем их искусственно вскормленные сверстники. И лишить младенцев достаточного количества этого питательного для мозга вещества в критическом возрасте, как это происходит при искусственном вскармливании, по меньшей мере глупо.

 

Замечательные сахара. Преобладающий в грудном молоке сахар – лактоза, которая в организме разлагается на два простейших сахара: глюкозу и молочный сахар. Молочный сахар – важный питательный элемент для построения мозговой ткани. Антропологи показали, что у наиболее умных млекопитающих в молоке содержится наибольшее количество лактозы, и неудивительно, что в человеческом молоке концентрация лактозы одна из наиболее высоких. Коровье молоко и некоторые из содержащих коровье молоко искусственных смесей содержат лактозу, однако не в таком количестве, как грудное молоко. Смеси, основанные на сое, и безлактозные смеси не содержат лактозы совсем, лишь столовый сахар и кукурузный сироп. Как мы покажем позже, лактоза также способствует здоровью кишечника.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.