Технологическая карта № 17

УСТРОЙСТВО ОДИНОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ НА ВЯЗКИХ БИТУМАХ

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Технологическая карта разработана на основе методов научной организации труда и предназначена для использования при разработке проектов производства работ и организации труда на строительном объекте.

Технологическая карта составлена на устройство одиночной поверхностной обработки на вязких битумах традиционным способом, т.е. при раздельном распределении вяжущего и щебня.

Следует учитывать, что более высокое качество поверхностной обработки достигается при синхронном распределении материалов машинами типа «Чипсилер». Однако ограниченное распространение этих механизмов в дорожно-строительных организациях делает весьма актуальным традиционный способ устройства поверхностной обработки.

Поверхностная обработка - это способ создания шероховатой поверхности покрытия. Она также восстанавливает слой износа и является защитным слоем и, тем самым, продлевает срок службы дорожных покрытий.

При одиночной поверхностной обработке на очищенное от пыли и грязи покрытие разливают органическое вяжущее с последующим распределением черного щебня определенных фракций и его укаткой.

Необработанный щебень допускается применять на дорогах с интенсивностью движения менее 1000 авт./сут.

Вяжущее обеспечивает гидроизоляцию покрытия, приклеивание каменного материала к покрытию или основанию и соединение щебенок в единый слой.

Для выполнения этих функций могут быть использованы разные виды вяжущего:

- для подгрунтовки - битумные эмульсии марок ЭБК-1, ЭБК-2, отвечающие требованиям ГОСТ 18659-81 «Эмульсии битумные дорожные»;

- для обеспечения связей щебенок с покрытием и между собой - вязкие битумы марок БНД 60/90, БНД 90/130, БНД 130/200, отвечающие требованиям ГОСТ 22245-90 «Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия». Марка битума выбирается учетом дорожно-климатической зоны.

Щебень следует применять из трудношлифуемых горных пород с преимущественно кубовидной формой зерен, отвечающих требованиям, приведенным в табл. 1. Щебень должен быть чистым, не содержащим пыли и глины.

Таблица 1

Горные породы Петрографические особенности исходной горной породы Марки по ГОСТ 8267-93 Примечание
по износу по прочности
Изверженные Кристаллические без следов выветривания И-I На дорогах всех категорий
Изверженные Породы с кристаллической и порфировой структурой И-II На дорогах II - IV категорий
Метаморфические Породы с кристаллической структурой без следов выветривания И-I На дорогах всех категорий
Осадочные Породы с явно выраженной зернокристаллической структурой без следов выветривания И-II На дорогах III, IV категорий

Щебень должен быть обработан органическим вяжущим материалом в установке по норме 1 - 1,5 % от массы щебня. Для обработки могут быть использованы битумы марок БНД 60/90, БНД 90/130, БНД 130/200, МГ 130/200, МГ 70/130 и др.

При устройстве одиночной поверхностной обработки на капитальных покрытиях применяют однородный по размерам щебень 10 - 15, 15 - 20 мм. Крупные зерна должны отличаться от мелких не более чем на 5 мм.

Основным требованием при выполнении поверхностной обработки является точное дозирование материалов в соответствии с нормами расхода, установленными СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги» (табл. 15).

Работы по устройству поверхностной обработки на вязких битумах следует выполнять при температуре воздуха не ниже 15 °С.

В технологической карте принят механизированный способ выполнения работ с применением авто гудронатора ДС-142Б распределителя WS 4100 Vario.

Во всех случаях применения технологической карты необходима привязка ее к конкретным условиям производства работ.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.