Вопрос 3. Высшее должностное лицо субъекта РФ.

 

В целом система органов исполнительной власти субъектов РФ выглядит следующим образом:

- высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа власти);

- высший исполнительный орган власти;

- отраслевые исполнительные органы власти;

- территориальные исполнительные органы власти (в мегаполисах это могут быть префектуры).

Формально высшее должностное лицо возглавляет высший исполнительный орган власти. Фактически это лицо возглавляет всю исполнительную власть субъекта РФ.

У них разный статус. Почему он называется «высшее должностное лицо субъекта РФ», а не «глава субъекта РФ»? Дело в том, что поначалу многие субъекты РФ скопировали федеральную модель, ввели «мини-президента», «мини-премьера». Но Центр не поддержал идею самостоятельной должности главы субъекта РФ. После 1993 г. во многих субъектах РФ должность председателя правительства была ликвидирована. В то же время ряд субъектов РФ эту тенденцию проигнорировал, сохранив «статус кво».

Разница в подходах отразилась в изобилии наименований:

- президент

- глава республики

- председатель правительства

- губернатор (избираемые в 90-е гг.)

- глава администрации (назначаемые в 90-е гг.)

- мэр.

Порядок наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ закреплен в упоминавшемся ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации"

Каковы основные функции, направления деятельности, полномочия и акты высшего должностного лица субъекта РФ? Во-первых, оно выполняет функции и задачи представительства субъекта РФ. Во-вторых, решает кадровые вопросы, координирует деятельности органов власти. В-третьих, участвует в законодательном процессе, в целом активно участвует в работе законодательного органа. В-четвертых, во исполнение и на основании законов субъекта РФ издает указы (распоряжения), обязательные к исполнению в субъекте РФ.

Высший исполнительный орган власти субъекта РФ имеет несколько названий: правительство, Кабинет министров (Татарстан), администрация. В науке существует два подхода к пониманию структуры высших исполнительных органов власти – в широком и узком смысле.

Высший исполнительный орган власти, как следует из официального определения, обеспечивает исполнение законов и иных нормативных правовых актов, Основные направления его деятельности определяются ответственностью за социально-экономическое развитие субъекта РФ: разработка проекта бюджета; проектов программ социально-экономического развития региона; обеспечение исполнение бюджета; управление и распоряжение собственностью субъекта РФ и пр.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.