Вопрос 3. Полномочия Правительства РФ

Согласно статье 12 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» оно руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, контролирует их деятельность. Указанные органы подчинены Правительству РФ, несут ответственность за выполнение порученных задач.

В ст. 13 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» полномочия Правительства закреплены в общем виде: организация реализации внутренней и внешней политики; регулирование в социально – экономической сфере; обеспечение единства системы исполнительной власти в РФ. Формирование федеральных целевых программ и обеспечение их исполнения; реализация права законодательной инициативы и ряд других полномочий.

Кроме того, по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ Правительство РФ вправе делегировать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ, ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», иным федеральным законам. В то же время возможна передача определенных полномочий и «снизу вверх» на основе соответствующего соглашения.

В статье 14 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» закреплены полномочия в сфере экономики:: а) осуществление регулирования экономических процессов в соответствии с нормативными актами более высокого уровня; обеспечение единства экономического пространства и свободы экономической деятельности, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; прогнозирование социально-экономического развития России; выработка государственной структурной и инвестиционной политики и ее реализация; управление федеральной собственностью и пр.

К полномочиям Правительства в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики относится (ст. 15):

- обеспечение проведения единой политики;

- разработка и представление в Государственную Думу федерального бюджета и обеспечение его исполнения; отчет об исполнении бюджета;

- разработка и реализация налоговой политики;

- управление государственным внутренним и внешним долгом страны и т.д.

В социальной сфере Правительство РФ (ст. 16):

- обеспечивает проведение единой государственной социальной политики;

- принимает меры по реализации трудовых прав граждан;

- разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает их реализацию;

- обеспечивает проведение единой государственной миграционной политики;

- содействует решению проблем семьи, материнства, детства, отцовства, принимает меры по реализации молодежной политики и т.д.

Помимо названных сфер, полномочия Правительства РФ распространяются на такие области общественной жизни, как культура, образование, наука, природопользование и охрана окружающей среды, обеспечение законности, прав и свобод граждан, борьба с преступностью, обеспечение обороны и государственной безопасности, внешняя политика и международные отношения.

Данный перечень не является исчерпывающим, так как ст. 22 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» оговаривает особенности деятельности Правительства РФ в условиях чрезвычайного или военного положения. Кроме того, не следует забывать, что на Правительство РФ могут быть возложены иные полномочия в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами, а также указами Президента РФ.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.