Инерционные характеристики судов: торможение, разгон, выбег

В процессе управления судном при маневрировании судоводителю приходится изменять режимы работы движителей в широком диапазоне − от полного вперед до полного назад. Любое судно, особенно крупнотоннажное, имеет значительную массу и в условиях недостаточно (по сравнению с наземными видами транспорта) плотного сцепления с водной средой обладает свойством довольно медленно прекращать движение или изменять скорость. Это явление объясняется в первую очередь тем, что судно, как и любое физическое тело, подчиняется определенным законам механики и в том числе закону инерции.

Торможение
Разгон
Выбег

Таким образом, под инерционными свойствами судна понимают определенную физическую зависимость между его массой и быстротой приращения скорости.

Обычно инерционные свойства судна определяют опытным путем во время ходовых испытаний. Результаты испытаний заносят в таблицу маневренных элементов.

Для судовождения наиболее важны расстояние и время, необходимые для гашения инерции судна или для развития его максимальной скорости. Эти параметры принято называть инерционными характеристиками.

К основным инерционным характеристикам судна относят торможение, свободный выбег и разгон.

Торможение − процесс гашения инерции прямолинейного движения судна путем реверсирования движителей с переднего хода на задний (или наоборот). Торможение характеризуется длиной тормозного пути и временем торможения. Длина тормозного пути – это расстояние, пройденное судном с момента подачи команды «Стоп» и реверса движителей до полной остановки судна. Время торможения это время, затрачиваемое на процесс полного гашения инерции в результате работы движителей в режиме «Полный назад».

Выбег – процесс гашения инерции поступательного движения судна под действием сопротивления воды движению без активной работы движителей. Выбег характеризуется расстоянием, которое проходит судно с момента подачи команды «Стоп» до момента полного прекращения прямо линейного движения, и временем, затрачиваемым на этот процесс.

Разгон – процесс достижения судном установившейся скорости при заданном режиме работы движителей. Разгон характеризуется расстоянием, и временем, необходимым для достижения установившейся скорости данного судна.

Инерционные характеристики определяют для каждого судна по специальной программе. Для типовых судов и составов изданы справочники инерционных характеристик.

Наибольшее значение для безопасности плавания имеют характеристики торможения судна. Характеристики выбега используют главным образом для буксируемых составов, характеристики разгона – при шлюзовании, отходе от причала и других маневрах.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 6403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.