Методологические и методические основы прогнозирования

Для изучения любой дисциплины необходимо знать ее методологию. Методология научного экономического предвидениявключает совокупность принципов, методов и показателей, применяемых в процессе прогнозирования и планирования.

Принцип прогнозированияхарактеризует основное исходное положение или идею теории.

К основным принципам прогнозирования относятся:системность, согласованность, вариантность, непрерывность, верифицируемость, т. е. определение достоверности, и эффективность.

Системность в прогнозировании означает требование взаимоувязанности и соподчиненности объекта, фона и элементов прогнозирования. Согласованностьв прогнозировании означает необходимость согласования поисковых и нормативных прогнозов различной природы (признаков) и различного срока упреждения времени. Вариантность в прогнозировании означает требование разработки вариантов прогнозов, исходя из вариантов прогнозного фона. Принцип непрерывностизаставляет производить корректировку прогноза по мере поступления новой информации об объекте прогнозирования. Верифицируемость означает потребность в достоверности, точности и обоснованности прогноза. Эффективность (или рентабельность) прогнозирования определяет необходимость превышения экономического эффекта от использования прогноза над затратами по его разработке.

Основные исходные положения теории прогнозирования не исчерпываются указанными принципами. Определенные требования предъявляются и к разработке отдельных элементов прогноза.

Так, один из элементов прогнозированияанализ— должен проводиться с учетом таких принципов, как природная специфичность, оптимизация описания объекта прогнозирования, аналогичность и др.

В прогнозировании большое значение имеет выбранный метод, а также прием.

Приемпрогнозирования - это одна или несколько математических или логических операций, направленных на получение конкретного результата при прогнозировании. В качестве примеров таких приемов можно назвать сглаживание или выравнивание динамического ряда, расчет средневзвешенного значения величин.

Основные методы в прогнозировании

Выработано большое количество схем и методов прогнозирования научно-технологических сдвигов и их воплощения в социально-экономической жизни.

Метод прогнозирования — это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза. Совокупность специальных правил, приемов и методов составляет методику прогнозирования.

К наиболее распространенным методам прогнозирования относятся: экстраполяция, нормативные расчеты, в том числе интерполяция, экспертные оценки, аналогия, математическое моделирование.

Метод прогнозирования — это способ, алгоритм разработки прогноза. Применительно к социально-хозяйственной системе (например, к национальной экономике в целом или к ее региональным блокам) выделяют три основные группы методов прогнозирования:

1) эвристические (базирующиеся на исследовании и раскрытии ранее неизвестного), среди которых наиболее используемыми являются методы экспертных оценок;

2) фактологические (базирующиеся на логическом анализе фактов, статистических данных и прогнозных оценок с использованием, например, математических моделей);








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.