ТЕМА 4. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Прогнозирование - предвидение будущего развития и последствий возможных сдвигов в экономике на микро- и макроуровнях.

Прогнозирование выполняет три основных функции прогнозирования:

– предвидение возможных тенденций социально-экономи­ческого развития страны или региона в контексте общемировой динамики и направлений трансформации общества,

– предопределение вариантов и возможных последствий принима­емых стратегических и тактических решений,

– своевременная их корректировка или отмена.

Прогнозы обычно состав­ляются в нескольких вариантах (сценариях), наиболее вероятный, оптимистический и пессимистический.

Это особенно важно в условиях переходных, кризисных этапов в развитии экономической системы, когда она становится неустойчивой, и подчас достаточно случайного стечения обстоятельств, чтобы ситуация резко переменилась.

Таким образом, прогнозирование носит не точный, а вероятностный характер.

Прогнозирование позволяет:

♦ оценить состояние и осуществить поиск возможных вариантов управленческих решений;

♦ определить очертания области и возможности для изменения будущих событий;

♦ выявить проблемы, слабо выраженные в настоящем, но возможные в будущем;

♦ осуществить поиск вариантов активного воздействия на объективные факторы будущего;

♦ моделировать варианты событий при учете ведущих факторов.

Экономический прогноз представляет собой средство достижения поставленных целей хозяйствования в рамках экономических отношений. Он не является самоцелью, а служит задачам достижения эффективного хозяйствования, которое осуществляется по законам рыночной экономики.

Классификация прогнозов

Различают прогнозы по следующим критериям: проблемно-целевым, по критерию природы объекта, критерию времени, сложности, детерминированности объекта, характера развития объекта.

определенным признакам (критериям).

Типовая классификация экономических прогнозов предусматривает их деление с учетом следующих критериев:

1. В соответствии с проблемно-целевым критерием различают прогнозы: поисковый и нормативный. Этот критерий дает ответ на вопрос: "Для чего разрабатывается прогноз?"

Поисковый прогноз (или: исследовательский, трендовый, генетический) — это прогноз определения возможных состояний явления в будущем. Он отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдет при условии сохранения действующих тенденций. Примерами такого прогноза являются прогнозы урожайности сельскохозяйственных культур, числа браков или разводов в обществе. Основным методом прогнозирования является экстраполяция.

Экстраполяция - метод научного исследования, состоящий в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть; научное прогнозирование событий.

В маркетинге — распространение выявленных закономерностей развития изучаемого предмета на будущее.

В статистике — распространение установленных в прошлом тенденций на будущий период (экстраполяция во времени применяется для перспективных расчетов населения); распространение выборочных данных на другую часть совокупности, не подвергнутую наблюдению (экстраполяция в пространстве

– Нормативный прогноз (или: программный, целевой, темологический) выполняется с целью определения путей и сроков достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели. Например, составляется прогноз динамики потребления мясопродуктов населением региона при имеющихся физиологических нормах потребления. Основным методом прогнозирования является интерполяция. Его задача состоит в том, чтобы определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве целей.

Интерполя́ция, интерполи́рование — в вычислительной математике способ нахождения промежуточных значений величины по имеющемуся дискретному набору известных значений.

2. По критерию природы объекта выделяют прогнозы: социальные (в том числе демографические); ресурсные (природные, материальные, трудовые, финансовые); научно-технические (перспективы развития науки и техники и влияния этих достижений на экономику); общественных и личных потребностей (спрос, потребление отдельных товаров, потребности в объектах образования, здравоохранения, правопорядка, культуры и др.)

3. По критерию времени выделяют прогнозы: оперативные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

Оперативный прогноз составляется на период до 1 месяца; краткосрочный — от 2 месяцев до 3 лет; среднесрочный — от 3 до 6 лет включительно; долгосрочный — свыше 6 лет.

4. По критерию сложности различают прогнозы: сверхпростой, простой, сложный, сверхсложный.Эти прогнозы различаются наличием взаимосвязанных переменных в их описании: в сверх-простом прогнозе отсутствуют существенные взаимосвязи, в сверхсложном прогнозе - взаимосвязи тесные (с коэффициентом корреляции близким к 1).

5. По степени детерминированности объекта прогнозы могут быть: детерминированными, т. е. без существенных потерь информации в описании условий, стохастическими, в которых требуется учет случайных величин, смешанными, включающими характеристики двух вышеуказанных прогнозов.

6. По критерию характера развития объекта во времени:

– дискретные, для которых характерен тренд со скачкообразными изменениями в фиксированные периоды времени,

– апериодические, для которых характерна непериодическая функция времени, циклические, для которых характерна периодическая функция времени.

7. По критерию количественной оценки различаются прогнозы: интервальные, точечные.

– Интервальный прогноз представлен результатом в виде доверительного интервала.

– Точечный прогноз представлен результатом в виде единственного значения характеристики объекта в будущем.

8. По критерию масштабности объекта различают прогнозы: сублокальные, локальные, суперлокальные (субглобальные), глобальные.

Понятно, что для отдельной фирмы или объединения предприятий речь, как правило, может идти о первых трех видах, а для региона или страны (нескольких стран) более характерны три последних вида прогноза.

В прогнозировании выделяют понятия "объект" и "прогнозный фон". К объекту прогнозированияотносятся процессы, явления и события, на которые направлена познавательная и практическая деятельность человека.

Прогнозным фономназывается совокупность внешних по отношению к объекту условий, существенных для обоснованности прогноза.

Любой процесс прогнозирования, как правило, строится в следующей последовательности:


1. Формулировка проблемы.

2. Сбор информации и выбор метода прогнозирования.
3. Применение метода и оценка полученного прогноза.
4. Использование прогноза для принятия решения.
5. Анализ «прогноз-факт».








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 3786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.