По отношению ко Второй мировой войне

(Из проекта резолюции Рабочего бюро ИНК, март 1940 г.)

 

19 марта 1940 г. в Рамгаре открылась 53-я сессия индийского Национального конгресса. На конгрессе была принята резолюция об отношении ИНК к войне.

 

Конгресс заявляет, что объявление английским правительством Индии воюющей стороной и эксплуатация индийских ресурсов для ведения этой войны без спроса и согласия на это индийского народа являются прямым оскорблением, которое не может стерпеть свободолюбивый народ. Англия ведет войну исключительно в империалистических целях, для защиты и укрепления своей империи, благосостояние которой основано на эксплуатации народов Индии и других азиатских и африканских народов... Конгресс протестует против принуждения индийских войск воевать за интересы Англии, а также против вывоза индийских материалов и продовольствия для войны... Индийская свобода несовместима с существованием Индии в орбите английского империализма в качестве доминиона или в каком-либо другом виде. Такое положение не соответствует мощи индийского народа и связало бы Индию во многих отношениях с экономической и политической системой Англии. Индийский народ сам может определить структуру своей конституции и свое отношение к другим странам.

 

Джавахарлал Неру о конфликте Индийского национального конгресса с правительством Англии в связи с вовлечением Инлии в войну (1940 г.)

(Джавахарлал Неру, «Автобиография»)

 

Война и Индия. Как нам следовало поступить? В течение многих лет мы думали об этом и заявляли о своей политике. Тем не менее, несмотря на все это, английское правительство объявило Индию воюющей страной, не спросив мнения нашего народа, Законодательного собрания или правительств провинций. С этим оскорблением было тяжело примириться, так как такое отношение к нам означало, что империализм господствует, как и раньше. В середине сентября 1939 года Рабочий комитет Конгресса выступил с большим заявлением, в котором был дан анализ политики Конгресса в прошлом и настоящем. Английскому правительству предлагалось разъяснить нам цели войны, особенно в том, что касается английского империализма. Мы часто осуждали фашизм и нацизм, но нас больше всего интересовал империализм, который господствовал над нами. Сохранится ли господство империализма? Признают ли империалисты независимость Индии и ее право создать свою собственную конституцию путем созыва учредительного собрания? Какие шаги в ближайшем будущем будут предприняты для установления народного контроля над центральным правительством? Позднее, учитывая возможные возражения со стороны групп меньшинства, был более подробно освещен вопрос о деятельности учредительного собрания...

Ответ английского правительства был ясен. Он не оставлял сомнений в том, что правительство не намерено разъяснить целей войны или согласиться на установление контроля представителей народа над правительством. Старый порядок остается и будет оставаться в силе, английские интересы в Индии не могут оставаться без защиты. В связи с таким ответом министры-конгрессисты вышли из состава правительств провинций, ибо они не могли сотрудничать на таких условиях в деле ведения войны. Действие конституции было приостановлено, и восстановлен автократический режим. Старый конституционный конфликт между избранным парламентом и прерогативами короля, известный из истории западных стран, конфликт, который в свое время стоил жизни двум королям в Англии и Франции, возник и в Индии. Но здесь было нечто значительно большее, чем просто конституционный конфликт. Вулкан еще не действовал, но он существовал, и уже был слышен его глухой гул.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.