Речь генерала Шарля де Голля по Радио Лондона

(22 июня 1940 г.)

 

Французское правительство после просьбы о перемирии узнало теперь об его условиях, продиктованных врагом.

В результате выполнения этих условий французские силы: сухопутные, морские и воздушные будут полностью демобилизованы, наше оружие сложено, французская территория полностью оккупирована и французское правительство попадёт под зависимость Германии и Италии.

Можно сказать, чем будет это перемирие: не только капитуляцией, но ещё и порабощением.

Тем не менее, большинство французов не примут ни капитуляцию, ни рабство по причинам, которые называются: достоинство, здравый смысл, высший интерес Родины.

Я говорю: достоинство! Потому что Франция вошла в соглашение с союзниками, по которому она не должна сложить оружие. Пока союзники продолжают войну, правительство Франции не имеет права сдаться врагу. Польское правительство, норвежское правительство, голландское правительство, бельгийское правительство, люксембургское правительство хотя и преследуемые на своих территориях также поняли в чём заключается их долг.

Я говорю: здравый смысл! Потому что абсурдно рассматривать борьбу как проигранную. Да, мы потерпели значительное поражение. Плохая военная система, ошибки, допущенные в ходе проведения военных действий, пораженческий дух правительства, проявленный в ходе последних боёв привели нас к проигрышу битвы за Францию. Но у нас осталась обширная империя, нетронутый флот, много золота. У нас остались союзники с необъятными ресурсами, союзники, которые господствуют на морях. У нас остались колоссальные возможности американской промышленности. Те условия войны, что привели нас к поражению силой в 5.000 самолётов и 6.000 танков могут завтра дать нам победу благодаря силе в 20.000 танков и 20.000 самолётов.

Я говорю: высший интерес страны! Потому что эта война не есть франко-германская война, исход которой может решить одно сражение. Эта война есть война мировая. Никто не сможет предвидеть останутся ли народы, которые сейчас нейтральны нейтральными завтра и будут ли союзники Германии всегда её союзниками. Если силы свободы в итоге восторжествуют над силами рабства, каковой будет судьба Франции, которая покорена врагом?

Достоинство, здравый смысл, высший интерес Родины приказывают всем свободным французам продолжать сражаться там, куда они прибудут и как они смогут.

Следовательно, необходимо везде, где можно организовывать французские силы в как можно большие формирования. Что касается французских военных подразделений и французских производственных возможностей индустрии вооружения всё, что может быть объединено, должно быть организовано повсюду, где находится.

Я, генерал де Голль, я предпринимаю здесь в Англии эту национальную задачу.

Я приглашаю всех французских военнослужащих: сухопутных сил, флота, авиации, я приглашаю всех французских инженеров и рабочих - специалистов по вооружению, которые находятся на британской территории или которые могли бы прибыть туда, объединиться со мной.

Я приглашаю всех командиров и солдат, моряков, авиаторов французских сухопутных сил, флота, авиации там, где они сейчас находятся связаться со мной.

Я приглашаю всех французов, которые хотят остаться свободными слушать меня и следовать за мной.

Да здравствует свободная Франция в достоинстве и в независимости!

 

Лондонская афиша (Шарль де Голль)

 

КО ВСЕМ ФРАНЦУЗАМ

Франция проиграла битву!

Но Франция не проиграла войну!

Случайные правители смогли капитулировать, поддавшись панике, забыв о чести, ввергнув страну в рабство. Между тем, ничто не потеряно!

Ничто не потеряно, потому что эта война есть война мировая. Не были ещё приложены огромные силы свободного мира. Настанет день и эти силы разгромят врага. Надо, чтобы в этот день Франция присутствовала при победе. Тогда она вновь обретёт свою свободу и своё величие. Такова моя цель, моя единственная цель!

Вот почему я приглашаю всех французов, где бы они не находились объединиться со мной в бою, в самопожертвовании и в надежде.

Гибель грозит нашей стране.

Поборемся все за её спасение!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФРАНЦИЯ!

ГЕНЕРАЛ ДЕ ГОЛЛЬ

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.