Признание Советским Союзом генерала Шарля де Голля

Руководителем движения Свободная Франция

 

24 сентября 1941 г. Шарль де Голль образовал в Лондоне Французский национальный комитет. 27 сентября 1941 г. советский посол в Лондоне в письме де Голлю заявил о признании Советским правительством де Голля главой всех французов. В тот же день де Голль прислал ответное письмо советскому послу.

 

Письмо советского посла в Лондоне генералу Шарлю де Голлю

(Лондон, 27 сентября 1941 г.)

 

...От имени моего правительства я имею честь уведомить вас о том, что оно признает вас как руководителя всех свободных французов, где бы они ни находились, которые сплотились вокруг вас, поддерживая дело союзников. Советское правительство готово установить связь с Советом обороны Французской империи, созданным 27 октября 1940 года, по всем вопросам, касающимся сотрудничества с французскими заморскими владениями, передавшими себя в ваше распоряжение.

Мое правительство готово оказать свободным французам всестороннюю помощь и содействие в общей борьбе с гитлеровской Германией и ее союзниками.

Одновременно я пользуюсь этой возможностью, чтобы подчеркнуть твердую решимость Советского правительства после достижения нашей совместной победы над общим врагом обеспечить полное восстановление независимости и величия Франции...

Письмо генерала Шарля де Голля советскому послу в Лондоне

(Лондон, 27 сентября 1941 г.)

 

Я принимаю к сведению ваше сообщение о том, что ваше правительство признает меня как руководителя всех свободных французов, где бы они ни находились, которые сплотились вокруг меня, поддерживая дело союзников, и что оно готово установить связь с Советом обороны Французской империи, созданным 27 октября 1940 г., по всем вопросам, касающимся сотрудничества с французскими заморскими владениями, передавшими себя в мое распоряжение.

Я с благодарностью принимаю обещание вашего правительства оказать всестороннюю помощь и содействие свободным французам в общей борьбе с гитлеровской Германией и ее союзниками. Я также весьма рад, что правительство СССР считает необходимым подчеркнуть свою твердую решимость после достижения нашей совместной победы над общим врагом обеспечить полное восстановление независимости и величия Франции.

Со своей стороны, от имени свободных французов, я обязуюсь бороться на стороне СССР и его союзников до достижения окончательной победы над общим врагом и оказать СССР в этой борьбе всестороннюю помощь и содействие всеми имеющимися в моем распоряжении средствами...

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.