Включение в состав СССР Литвы, Латвии и Эстонии

 

Присоединение Прибалтики к СССР – включение независимых прибалтийских государств – Эстонии, Латвии и большей части территории современной Литвы – в состав СССР, ставшее следствием подписания СССР и Германией в августе-сентябре 1939 г. Договора о ненападении и Договора о дружбе и границе, секретные протоколы которых зафиксировали разграничение сфер интересов этих двух держав в Восточной Европе.

Непосредственно вслед за подписанием 23 августа 1939 г. и 28 сентября 1939 г. договоров с Германией СССР обратился сперва к Эстонии (27 сентября 1939 г.), затем к Латвии (2 октября 1939 г.) и Литве (3 октября 1939 г.) с предложением о заключении договоров о взаимной помощи. Соответствующие пакты были подписаны с Эстонией – 28 сентября 1939 г., с Латвией – 5 октября 1939 г. и Литвой – 10 октября 1939 г. 1939 г. Пакты предусматривали оказание взаимной помощи в случае «прямого нападения или угрозы нападения со стороны любой великой европейской державы», оказание помощи вооружением и военными материалами, а также создание военных, военно-морских и военно-воздушных баз СССР с введением «строго ограниченного количества» советских вооруженных сил: в Эстонию – до 25 000, в Латвию – до 25 000, в Литву – до 20 000 человек. Стороны обязывались «не заключать каких-либо союзов или участвовать в коалициях, направленных против одной из Договаривающихся Сторон». Советско-литовский пакт предусматривал передачу Литве города Вильно (Вильнюс) и Виленской области. Почти сразу же после подписания договоров о взаимопомощи начались переговоры о базировании советских войск на территории Прибалтики. Одновременно в этот период были подписаны торговые соглашения, выгодные для трех прибалтийских республик.

Для СССР пакты были формой включения Прибалтики в советскую сферу влияния. Первоначально с советской стороны соблюдались внешние атрибуты независимости партнеров по пактам. Дипломатические представители поддерживали лишь минимум контактов со ставшими легальными коммунистическими партиями и др. Однако с весны 1940 г. обозначился переход к более определенным формам советского контроля. Сигналом для этого стало заявление НКИД СССР от 30 мая 1940 г., в котором Литва обвинялась в несоблюдении пакта и недружественном отношении к советским военнослужащим.

Развязка наступила летом 1940 г. 4 июня 1940 г. под видом учений войска Ленинградского, Калининского и Белорусского Особого военных округов были подняты по тревоге и начали выдвижение к границам прибалтийских государств.

Вскоре Советское правительство предъявило ультиматум Литве (14 июня 1940 г.), Латвии и Эстонии (16 июня 1940 г.). В основных чертах смысл ультиматумов совпадал – правительства этих государств обвинялись в грубом нарушении условий заключенных ранее с СССР Договоров о взаимопомощи, и выдвигалось требование сформировать правительства, способные обеспечить выполнение этих договоров, а также допустить на территорию этих стран дополнительные контингенты войск. Условия были приняты. 15 июня 1940 г. дополнительные контингенты советских войск были введены в Литву, а 17 июня 1940 г. в Латвию и Эстонию.

Литовский президент А. Сметона настаивал на организации сопротивления советским войскам, однако, получив отказ большей части правительства, бежал в Германию, а его латвийский и эстонский коллеги – К. Улманис и К. Пятс – пошли на сотрудничество с новой властью (оба вскоре были репрессированы), как и литовский премьер А. Меркис. Во всех трёх странах были сформированы дружественные СССР, но не коммунистические правительства во главе, соответственно, с Ю. Палецкисом (Литва), А. Кирхенштейном (Латвия) и И. Варесом (Эстония).

Новые правительства сняли запреты на деятельность коммунистических партий и проведение демонстраций и назначили внеочередные парламентские выборы. На выборах, состоявшихся 14 июля 1940 г. во всех трёх государствах, победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа – единственные избирательные списки, допущенные к выборам. По официальным данным, в Литве явка составила 95,51 %, из которых 99,19 % проголосовали за Союз трудового народа, в Латвии явка составила 94,8 %, при этом за Блок трудового народа было отдано 97,8 % голосов, в Эстонии явка составила 84,1 %, при этом за Союз трудового народа было отдано 92,8 % голосов.

Вновь избранные парламенты уже 21-22 июля 1940 г. провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3-6 августа 1940 г., в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза. Из литовской, латвийской и эстонской армий были сформированы литовский (29-й стрелковый), латвийский (24-й стрелковый) и эстонский (22-й стрелковый) территориальные корпуса, вошедшие в состав ПрибОВО.

Вхождение прибалтийских государств в состав СССР не было признано США, Ватиканом и рядом других стран. Признавали его de jure Швеция, Финляндия, Нидерланды, Испания, Иран, Индия, Австралия, Новая Зеландия, de facto – Великобритания и ряд других стран. В изгнании (в США, Великобритании и др.) продолжили деятельность некоторые дипломатические представительства довоенных прибалтийских государств.

В настоящее время, Эстония, Латвия и Литва считают действия СССР оккупацией с последующей аннексией. Совет Европы в своих резолюциях охарактеризовал процесс вхождения прибалтийских государств в состав СССР как оккупацию, насильственную инкорпорацию и аннексию. В 1983 году Европейский парламент осудил его как оккупацию, и в дальнейшем (2007 г.) использовал в этом отношении такие понятия как «оккупация» и «незаконная инкорпорация».

Официальная позиция МИД России заключается в том, что присоединение стран Прибалтики к СССР не противоречило нормам международного права по состоянию на 1940 г., а также что вхождение этих стран в соcтав СССР получило официальное международное признание. Эта позиция основывается на признании de facto целостности границ СССР на июнь 1941 г. на Ялтинской и Потсдамской конференциях государствами-участниками, а также на признании в 1975 г. нерушимости европейских границ участниками Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.