Из заявления Ван Цзинвэя от 29 декабря 1938 г.

«О мире, антикоммунизме и спасении Родины»)

 

До 1938 г. Ван Цзинвэй являлся вице-председателем Гоминьдана и лидером фракции сторонников мира с Японией. В декабре 1938 г., видя, что Чан Кайши сближается с группой, поддерживающей продолжение военных действий с Японией, Ван Цзинвэй покинул Чунцин – место расположения гоминьдановского правительства.

Начиная с этого времени Япония стала активно прорабатывать план формирования марионеточного центрального правительства Китая во главе с Ван Цзинвэем. Официально о его создании было объявлено 30 марта 1940 г., когда была проведена так называемая «церемония возвращения» новому правительству столицы – г. Нанкина.

 

…После возникшего в июле 1937 года инцидента в районе Лугоуцяо Китай понял, что мирным путем разрешить противоречия абсолютно невозможно, и был вынужден с оружием в руках вести оборонительную войну. Однако японское правительство в своем заявлении от 22 декабря… разъяснило свой основной курс в вопросе урегулирования японо-китайских отношений, причем в этом заявлении подчеркивалась необходимость установления добрососедских и дружественных отношений. В заявлении также указывалось, что Япония не имеет к Китаю территориальных претензий и не требует от него возмещения убытков…

Поскольку антикоммунистический блок с Японией может повести к вмешательству ее в военные и политические дела Китая, в Китае отнеслись с подозрением к предложению о создании подобного блока. Но эти подозрения в значительной степени рассеялись после чрезвычайно откровенного заявления Японии о том, что японо-китайское соглашение об обороне против коммунизма должно быть заключено в духе японо-германо-итальянского Антикоминтерновского пакта. Цель соглашения об обороне против коммунизма заключается в том, чтобы предотвратить международный заговор коммунистических партий, но его заключение не должно повлиять на взаимоотношения между Китаем и Советским Союзом. Далее, поскольку Коммунистическая партия Китая поклялась в верности трем принципам Сунь Ятсена, она обязана безоговорочно подчиниться юридической системе национального правительства Китая. Три принципа являются руководящими принципами китайского народа, поэтому совершенно естественно, что мы, пекущиеся о защите Родины, чтобы исполнить свой долг, должны подавлять любые организации, любую пропаганду, выступающие против этих принципов.

 

Принципы деятельности Японии в отношении Китая








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.