Письмо государственного секретаря США послу США в Японии

от 7 января 1932 г.)

 

В сентябре 1931 г. Япония, обвинив Китай в разрушении части принадлежащей ей Южно-Маньчжурской железной дороги, ввела свои войска в три северо-восточные провинции Китая и вскоре овладела ими. В марте 1932 г. созданная японцами марионеточная администрация этой территории провозгласила создание независимого Маньчжурского государства (Маньчжоу-го), верховным правителем которого стал Пу И – последний император маньчжурской династии Цин, деятельность которого полностью контролировалась японскими властями.

Администрация Г. Гувера с беспокойством следила за развитием событий в Маньчжурии, будучи не в состоянии предотвратить усиление позиций Японии в регионе, представлявшем стратегический и экономический интерес для США. Между тем, Великая депрессия, обрушившаяся на страну, не позволяла правительству проявлять какую-либо внешнеполитическую, в том числе военную, активность, а сложное экономическое положение США исключало даже возможность объявления каких-либо экономических санкций США против Японии.

В создавшихся условиях дипломатические ноты оказались единственным способом выражения протеста США против действий Японии. 7 января 1932 г. государственный секретарь США Г. Стимсон направил американским послам в Китае и Японии указание о передаче американской ноты протеста соответствующим правительствам. Содержание этой ноты получило позднее название «доктрина Стимсона». В нотах говорилось, что США не будут признавать никакие договоры или территориальные приобретения, навязанные Китаю правительством Японии. Этот внешнеполитический курс вошёл в историю под названием «доктрина Стимсона» или «доктрина непризнания». Это был один из первых признаков признания США военной угрозы, исходящей от Японии.

В своем ответе на американскую ноту правительство Японии заверило США в своей готовности считаться с заключенными международными соглашениями, включая пакт Бриана – Келлога (1928 г.), и соблюдать верность политике «открытых дверей и равных возможностей». В оправдание своих действий в Китае Япония сослалась на сложившуюся на всей китайской территории неприемлемую для нее ситуацию, которая якобы противоречила Вашингтонскому соглашению (1922 г.). Смена администрации северо-восточных провинций Китая была объяснена волей, высказанной их населением.

 

Пожалуйста, передайте как можно скорее в Министерство иностранных дел от имени Вашего Правительства следующую ноту:

В результате последних военных действий в р-не Чаньчуня, последняя из остававшихся административных властей Китайского Правительства в Южной Маньчжурии, существовавшая до 18 сентября 1931 г., была ликвидирована. Правительство США продолжает быть уверенным в том, что деятельность нейтральной комиссии, созданной по решению Совета Лиги наций, будет способствовать и приведет к разрешению существующих ныне трудностей между Китаем и Японией. Но осознавая существующее положение вещей, свои права и обязательства, Американское Правительство считает своей обязанностью довести до сведения Правительств Японской Империи и Китайской Республики, что оно не может допустить законность любого положения de facto и оно также не намерено признавать какой бы то ни было договор или соглашение между правительствами или их агентами, которые бы могли нанести ущерб правам США или правам их граждан в Китае, включая те, которые относятся к вопросам суверенитета, независимости или территориальной и административной целостности Китайской Республики; касающиеся международной политики в отношении Китая, известной под названием «политики открытых дверей».

Правительство США также не намерено признавать какое-либо положение, договор или соглашение, которое будет совершено методами, противоречащими статьям Парижского Пакта (Пакта Келлога) от 27 августа 1928 года, участниками которого являются и Китай, и Япония, а также США.

Примите к сведению, что идентичная нота направляется китайскому Правительству.

Стимсон

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.