Операции алгоритма AES.

Раундовая функция алгоритма действует с использованием четырех операций.

SubBytes. В алгоритме есть два типа S-блоков. Один применяется при зашифровании, а другой – при расшифровании. S-блоки имеют прозрачную математическую структуру. Они поочередно обрабатывают строки матрицы состояний s = [s7, ..., s0], воспринимая их как элементы поля . Их работа состоит из двух шагов.

1. Вычисляется мультипликативный обратный к элементу и записывается как новый байт x = [x7, ..., x0]. По соглашению, элемент [0, ..., 0], не имеющий обратного, остается неизменным.

2. Битовый вектор x при помощи линейного преобразования над полем F2 переводится в вектор y:

,

служащий выходом S-блока. Действия S-блока на стадии расшифрования состоят в обратном линейном преобразовании и вычислении мультипликативного обратного. Эти преобразования байтов можно осуществить, используя табличный поиск или микросхему, реализующую вычисление обратных элементов в и линейные преобразования.

ShiftRows. Операция осуществляет циклический сдвиг матрицы состояний. Каждая из ее строк сдвигается на свое число позиций. В рассматриваемой версии шифра это преобразование имеет вид:

Обратная операция – тоже циклический сдвиг, но в противоположном направлении. Данная операция является рассеивающим преобразованием на протяжении нескольких раундов.

MixColumns. Операция в сочетании с предыдущей является рассеивающим преобразованием и обеспечивает зависимось каждого выходного байта от каждого входного.

Каждый столбец матрицы представляется в виде многочлена степени 3 с коэффициентами из :

a(X) = a0 + a1X + a2X2 + a3X3.

Новый столбец получается умножением многочлена a(X) на фиксированный многочлен

с(x) = ‘02h’ + ‘01h’· X + ‘01h’· X2 + ‘03h’· X3.

по модулю многочлена M(X) = X 4 + 1. Так как умножение на многочлен линейная операция, ее можно представить в виде действия матрицы:

.

Матрица коэффициентов невырождена над , поэтому операция обратима, а обратимое к ней действие реализуется матрицей, обратной к выписанной.

AddRoundKey. Сложение с подключом осуществляется побайтово по модулю 2 для каждого байта матрицы состояний с соответствующим элементом матрицы подключа. обратная операция, очевидно, совпадает с исходной.

Структура раундов.

Шифрование в алгоритме AES запишется в псевдокоде следующим образом:

AddRoundKey(S,K[0]);

For i:= 1 to 9 do Begin SubBytes(S); ShiftRows(S); MixColumns(S); AddRoundKey(S,K[i]) End;

SubBytes(S);

ShiftRows(S);

AddRoundKey(S,K[10])

Блок открытого текста, предназначенный для шифрования, записывается в виде матрицы состояний S. Полученный в результате алгоритма шифротекст представляется той же матрицей. В последнем раунде операция MixColumns не осуществляется.

Процедура расшифрования в псевдокоде:

AddRoundKey(S,K[10]);








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.