ОБЛАСТЬ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1.1. Настоящие Правила обязательны для персонала, выпол­няющего ремонтно-эксплуатационные, строительные, монтаж­ные и наладочные работы с применением грузоподъемных ме­ханизмов, приспособлений и инструмента на предприятиях и в организациях Министерства энергетики и электрификации СССР и министерств жилищно-коммуналъного хозяйства союз­ных республик.

1.2. Устройство, содержание и эксплуатация грузоподъемных механизмов, приспособлений в инструмента должны соответство­вать не только требованиям, изложенным в настоящих Правилах, но и требованиям системы стандартов безопасности труда, правил Госгортехнадзора СССР и инструкций заводов-изготовителей.

1.3. Каждый работник, если он не. может принять мер по уст­ранению замеченных нарушений Правил, обязан немедленно сообщить своему непосредственному, а при его отсутствии— вышестоящему руководителю о всех нарушениях Правил, а также о неисправностях механизмов, приспособлений и инстру­мента, применяемых при работах.

1.4. Отступления от настоящих Правил не допускаются, за исключением случаев введения в действие новых нормативов по охране труда. Правила могут быть изменены и дополнены толь­ко органами, их утвердившими.

1.5*. Для рабочих и служащих администрацией предприятия (организации) должны быть разработаны в соответствии с дей­ствующим Положением о разработке инструкций по охране труда и утверждены совместно с профсоюзным комитетом ин­струкции по охране труда. Эти инструкции не должны противо­речить требованиям настоящих Правил и стандартов системы стандартов безопасности труда.

1.6. Административно-технический персонал предприятий и организаций обязан обеспечить выполнение организационных и технических мероприятий для создания безопасных условий труда работающих с применением грузоподъемных механиз­мов, приспособлений и инструментов, отвечающих требованиям настоящих Правил и системы стандартов безопасности труда.

Исходя из местных условий при необходимости должны быть предусмотрены дополнительные мероприятия, повышающие безопасность выполнения работ и не противоречащие настоя­щим Правилам.

1.7. Администрация предприятия (организации) должна обес­печить систематический контроль за соответствием механиз­мов, приспособлений и инструмента требованиям безопасности, соблюдением персоналом правил безопасности, применением им предохранительных приспособлений, спецодежды в других средств индивидуальной защиты.

1.8. Должностные лица, не обеспечивающие выполнение на­стоящих Правил, подвергаются дисциплинарным взысканиям и привлекаются в установленном порядке к административной либо уголовной ответственности согласно действующему зако­нодательству.

1.9. Электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты, используемые при ремонтно-эксплуатационных, стро­ительно-монтажных и наладочных работах (диэлектрические перчатки, указатели напряжения, инструмент с изолирующими рукоятками, предохранительные пояса, каски и т.п.), должны соответствовать требованиям государственных стандартов в "Правил применения и испытания средств защиты, используе­мых в электроустановках".








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.