Множественный выбор. Оператор переключения

В предыдущей программе осуществлялся так называемый "множественный выбор", когда в зависимости от значения некоторой переменной целого типа выбиралось одно из нескольких действий.

Для осуществления подобных операций в языке Си существует специальный оператор "switch" -переключатель. Используя этот оператор, вместо вложенных "if" в предыдущей программе можно записать следующую конструкцию:

 

switch ( choice )

{

case 1 : fun=sin(x); break;

case 2 : fun=cos(x); break;

case 3 : fun=tan(x); break;

case 4 : loop=0; break;

default: printf( "Неверный выбор\n" ); break;

}

 

Здесь ключевое слово "case" (случай) указывает на то, что следующая константа является значением переменной choice, для которого выполняются соответствующие действия.

Оператор "break;" осуществляет выход из оператора "switch", а не из цикла. Именно поэтому для выхода из цикла пришлось использовать специальный флаг loop.

Ключевое слово "default" ( умолчание ) означает, что следом записаны действия, выполняющиеся, если значение choice не совпадет ни с одной из констант, указанных за "case".

Оператор switch в общем виде выглядит так:

 

оператор_переключения =

 

"switch" "(" выражение ")"

"{"

"case" константа ":" { оператор }

"case" константа ":" { оператор }

[ "default" ":" { оператор } ]

"}"

 

В качестве выражения можно использовать любое выражение, имеющее символьный или целый тип. Константы тоже должны быть символьного или целого типа, например case 4 , case 'A'.

Допускается использовать несколько констант для пометки одной группы операторов, например

 

case 2 :

case 4 :

case 8 : f = sin(x); break;

 

Если группа операторов не завершается оператором break, то будут выполняться все последующие операторы независимо от наличия case с константами до ближайшего break или другого оператора, прерывающего естественную последовательность действий. Иными словами ключевое слово case с константой надо рассматривать как метку для передачи управления. Так, в следующем операторе

 

switch( ch )

{

case 'A' :

case 'B' : x++;

case 'C' :

case 'D' : f = sin(x); break;

case 'E' : f = cos(x); break;

}

 

будет вычислено f=sin(x+1), при ch равном 'A' или 'B'; f=sin(x), при ch равном 'C' или 'D'; f=cos(x), при ch равном 'E'.

При использовании оператора switch необходимо внимательно следить за правильностью написания ключевого слова default и за тем, чтобы между ключевым словом case и числовой константой обязательно имелся пробел. В противном случае, эти конструкции будут приняты за правильно записанные метки для оператора goto, и компилятор не выдаст никакой диагностики.








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.