Рекомендации по психологическому изучению детей младенческого, раннего и дошкольного возраста

Специальное психологическое изучение детей младенческого, раннего и дошкольного возраста имеет ряд особенностей. Рекомендации по патопсихологическому изучению детей данного возраста, которые были разработаны И.Ю. Левченко (2000 г.) могут быть успешно использованы при специальной психологической диагностике детей с дизонтогениями.

Прежде всего, И.Ю. Левченко отмечает, что маленькие дети, в том числе и дети с нарушениями психического развития, часто не проявляют особого желания вступать в контакт с экспериментатором и включаться в деятельность по выполнению заданий. Поэтому в случае, если нет полной уверенности в том, что у ребенка наличествует положительная мотивация к выполнению предложенной деятельности, следует воздержаться от отрицательной оценки его психических возможностей. Причинами отказов ребенка от выполнения задания может быть также отсутствие контакта экспериментатора с ребенком, высокая степень невротизации ребенка, наличие у него страхов, депрессивных настроений, тех или иных характерологических особенностей.

Включение ребенка первого года жизни в ситуацию обследования достигается привлечением его внимания к ярким новым звучащим объектам, интенсивным эмоционально-речевым воздействием и устранением всех отвлекающих внимание ребенка объектов. До начала обследования ребенок должен привыкнуть к исследователю, иначе он может дать негативную реакцию на незнакомое лицо, что существенно осложнит возможность дальнейшего контакта.

Включение в ситуацию обследования детей старше года легче всего достигается на игровой основе. Различные задания объединяются общим сюжетом в одну общую «игру». Для этого в обследование вводится сказочный персонаж или несколько персонажей, и все дальнейшие задания выполняются как бы для этих персонажей: для них строятся «домики, елочки, паровозики» и т.д. При этом персонажи используются для оценки действий ребенка, они радуются или плачут, приближаются при одобрении или прячутся при неверном действии, а иногда что-то говорят, советуют, просят.

Детей в возрасте от 1 года до 2 лет рекомендуется обследовать в непосредственной близости от матери, желательно, чтобы ребенок сидел у нее на коленях. Иначе тревога, возникающая у детей этого возраста в незнакомой ситуации, может сильно осложнить обследование. Для детей старше двух лет присутствие мамы не обязательно. Они значительно быстрее адаптируются в экспериментальной ситуации, легче вступают в контакт с исследователем и охотно увлекаются деятельностью с новыми для них игрушками.

Начинать процедуру обследования следует с легких заданий, таких, которые более интересны для ребенка (типа вкладывания разных по размеру объектов один в другой). Затем ему можно предложить ряд более сложных и скучных заданий на запоминание, внимание, идентификацию, узнавание, а также на обобщение. Как только у ребенка появятся первые признаки утомления, стоит переключить его внимание на выполнение более легкого задания или даже дать ему отдохнуть. Если в процессе выполнения заданий ребенок все более растормаживается, можно попытаться ограничить свободу его движений или, наоборот, отвлечь его и переключить на выполнение несложных физических упражнений, успокаивающих нервную систему.

Не нужно следовать жесткому, раз и навсегда установленному порядку предъявления ребенку заданий. Важно удержать заинтересованность ребенка и быстро провести каждое задание, поэтому следует заменять одно задание на другое, если проявляются признаки пресыщения. Только в специальных целях, например для определения состояния произвольной регуляции поведения или подчиняемости ребенка требованиям взрослого, а также для расширения представлений об особенностях эмоционального реагирования, можно требовать доведения ребенком неинтересного задания до конца.

В случаях отказа ребенка от выполнения заданий можно попытаться привлечь его к деятельности с помощью тактильного контакта, шепотной речи или же продемонстрировать задание наглядно. При общении с ребенком надо по возможности избегать употребления императивных высказываний типа «сделай», «скажи», «покажи», и т.д.

Для выяснения реакции ребенка на неудачи и трудности можно искусственно создать ситуацию неуспеха, однако делать это следует с особенной осторожностью, чтобы не спровоцировать выраженной негативной эмоциональной реакции.

Процедуру обследования следует проводить так, чтобы ребенок расставался с психологом в хорошем настроении и стремился к продолжению занятий в следующий раз.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.