Методические указания. При подготовке к занятию рекомендуется выделить те проблемы, под влиянием которых развивался политический процесс в России

При подготовке к занятию рекомендуется выделить те проблемы, под влиянием которых развивался политический процесс в России. Это, прежде всего, социально – экономические факторы. Российский капитализм не проделал весь путь перехода от эпохи первоначального накопления и свободной конкуренции к рынку, который осуществляли передовые европейские страны.

Далее важно подчеркнуть, что ряд стран, в том числе и Россия, позднее других вставшие на путь капиталистического развития, оказались в начале ХХ века перед лицом революционных преобразований.

Важно отметить, что социально-экономические и общественно-политические условия развития страны определили состояние освободительного движения в начале ХХ столетия, когда пролетариат выступил в качестве самостоятельной силы.

Следует обратить внимание на то, что в конце XIX – начале ХХ в. сложилась новая система международных отношений. Великие державы поделили третьи страны на сферы политического влияния, превратив их в колонии и полуколонии. Началась борьба за экономический раздел всего мира. Возросла конфликтность в отношениях между ведущими странами.

Россия также участвовала в этой борьбе, но, несмотря на выгодное геостратегическое положение, не обладала достаточно развитой промышленностью и финансами для распространения своего влияния в отдалённые районы земного шара.

Войну начала Япония. Используя перевес сил и фактор внезапности, в ночь с 26 на 27 января 1904 г. без объявления войны японский флот обстрелял русскую эскадру на рейде Порт-Артура. Было повреждено три корабля. Утром 27 января в корейском порту Чемульпо японская эскадра (6 крейсеров и 8 миноносцев) атаковала два русских корабля: крейсер «Варяг» (командир В.Ф. Руднев) и канонерскую лодку «Кореец». После 45-минутного боя русским морякам пришлось взорвать «Кореец», а «Варяг» затопить, чтобы корабли не достались врагу.

Основные события войны:

- в 1904 г.: февраль – апрель – высадка японских войск на Ляодунском полуострове и в Южной Маньчжурии; в мае – крепость Порт-Артур отрезана от основных русских сил; 31 мая – неудачный выход на внешний рейд эскадры вице-адмирала С.О. Макарова – флагманский корабль «Петропавловск» подорвался на мине и затонул; август – сражение под г. Ляоян, не принесшее успеха ни одной из сторон; сентябрь – неудачное контрнаступление русской армии на р. Шахе; август – декабрь – шесть японских штурмов крепости Порт-Артур, которая была сдана лишь в результате предательства коменданта, генерала А.М. Стесселя;

- в 1905 г.: февраль – поражение России под г. Мукден; май – в сражении около острова Цусима разбита 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием вице-адмирала З.П. Рожественского, направленная на Дальний Восток из Балтийского моря; июль – остров Сахалин захвачен Японией.

(Студентам предлагается привести интересные документы, факты героизма и мужества русских воинов армии и флота, взятые из литературы, кино, периодической печати).

Влияние России на Дальнем Востоке было значительно подорвано. Неудачная война приблизила революцию. Непопулярной войной были вызваны волнения в армии. Пошатнулся авторитет самодержавного монарха.

Первая русская революция не была случайностью, она была призвана решить важнейшие задачи в экономической и политической жизни страны.

Рассматривая отличия буржуазно-демократической революции в России от западно-европейских революций, следует подчеркнуть, что главными силами, заинтересованными в победе буржуазно-демократической революции, в свержении самодержавия в России, явились пролетариат и крестьянство, народные массы.

Следует представлять историческую канву российской революции, а также те политические партии, которые действовали в революции, и их цели.

Рассматривая вопрос о власти, следует подчеркнуть, что он является основным и главным вопросом всякой революции. Далее следует проанализировать сущность и характеристику деятельности российского парламента в лице I – IV Государственных Дум.

Далее, отмечая главные причины поражения первой русской революции, необходимо показать, что революционная борьба нанесла такой удар царизму, от которого он уже не смог оправиться до конца своего существования. Революция свидетельствовала о необходимости коренных преобразований всей жизни страны. В этой связи необходимо отметить, что программа модернизации России впервые была предложена П.А. Столыпиным в годы революции (1906 г.). Важно подчеркнуть, что основные усилия он сосредоточил на аграрном вопросе, но, в то же время, не затронув помещичьего землевладения. В итоге аграрный вопрос так до конца и не был решён.

Вывод.Царское правительство не добилось стабилизации внутриполитической обстановки в России – к 1914 г. в стране назревал новый социальный взрыв. На некоторое время его приостановил патриотический подъём в связи с вступлением России в Первую мировую войну. Однако в 1916 г. вновь усилились антиправительственные настроения, которые в феврале 1917 г. привели к новой революции.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.