Методические указания. Данная тема предполагает знания обширного теоретического материала

Данная тема предполагает знания обширного теоретического материала. При подготовке к занятиям рекомендуется выделить социально - экономические и политические факторы, обусловившие активизацию идейной борьбы и оппозиционных процессов в общественной жизни страны.

Центральное место в этом круге проблем должно занять определение целей, социального состава и деятельности представителей политических направлений. Заслуживают внимания характеристики идеологов как консерватизма - К.П. Победоносцева, М.Н. Каткова, С.С. Уварова, так и либерализма - К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, Д.И. Шаховского и радикализма - А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Серно-Соловьевича и др. Естественно, из поля зрения в общественном движении нельзя упустить имена П.Я. Чаадаева, К.С. Аксакова, А.С. Хомякова, СМ. Соловьева, М.В. Петрашевского.

Анализируя дискуссию славянофилов и западников о путях развития России, студент может изложить собственную точку зрения относительно современной российской цивилизации.

Появление марксизма на европейской арене способствовало распространению и в России социалистических взглядов. Социалистическая идея приняла в России форму «крестьянского общинного социализма». Следует раскрыть сущность данного понятия и остановиться на носителях этой теории - народниках.

Анализируя программы, тактику и деятельность народников, важно сосредоточить внимание на особенностях их освободительного движения, дать сущностную характеристику групп - лавровцев, бакунистов, ткачевцев, нечаевцев и др. Желательно остановиться на биографических данных руководителей организаций, в частности, на легендарной фигуре М.А. Бакунина.

Неэффективность пропагандистских и террористических методов борьбы привела к расколу движения, к появлению либерального народничества и первых марксистских и рабочих организаций. На конкретном историческом материале следует подвергнуть анализу деятельность группы «Освобождение труда» и «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Важно подчеркнуть, что многообразие течений и взглядов по идейно-теоретическим и тактическим вопросам отражало сложность и остроту социальных противоречий пореформенной России.

Изучение теории и начальных этапов борьбы за реализацию социалистических постулатов заслуживает особого внимания, ибо в России (в СССР) более 70 лет строили «социализм». Знание теории и практики социализма позволит студенту правильно оценить исторический опыт этого строительства.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.