Выгоды для организации

Повышение самоотдачи

Повышение эффективности

Удовлетворение потребностей

сотрудников

Примечание: Лидеры оценивались по пятибалльной шкале. В среднем рейтинги женщин были выше рейтингов мужчин по каждой из характеристик.


Основным аспектом глобального разнообразия является социокультурная среда.

Исследование сотрудников IBM, работающих в 40 странах, проведенное Гиртом Хофстедом (Geert Hofstede), позволило выделить в системах национальных ценностей четыре характеристики, влияющие на деятельность организаций и взаимоотношения между людьми.

· Дистанция с властью.Значительная дистанция с властью означает согласие людей с неравенством, создаваемым властью в институтах, организациях и человеческих взаимоотношениях. Незначительная дистанция означает веру людей в равные права по отношению к власти.

· Избегание неопределенности.В значительной мере выраженное избегание неопределенности означает, что члены общества чувствуют себя некомфортно в условиях неопределенности и неоднозначности и поэтому придерживаются убеждений, устанавливающих определенность и способствующих конформизму. Слабо выраженное избегание неопределенности означает, что люди в значительной степени терпимы ко всему, что является неструктурированным, неясным и непрогнозируемым.

· Индивидуализм и коллективизм.Индивидуализм предполагает, что в обществе отдается предпочтение неструктурированным социальным системам, в которых человек сам заботится о себе. Коллективизм предусматривает предпочтение обществом структурированных социальных систем, в которых люди заботятся друг о друге, а организации соблюдают интересы своих членов.

· "Мужские" и "женские" ценности.Преобладание "мужских" ценностей предполагает высокую ценность в обществе достижений, героизма, настойчивости, сосредоточенности на работе и материального успеха. Преобладание "женских" ценностей предполагает высокую ценность взаимоотношений, кооперации, группового принятия решений и качества жизни.

 


Рейтинги девяти стран по четырем характеристикам систем национальных ценностей

 

Страна Власть[a] Неопределенность[b] Индивидуализм[c] Мужские ценности[d]
Австралия
Коста-Рика 2 (связанные)
Франция 2 (связанные)
Индия
Япония
Мексика
Швеция
Таиланд
США

 


Проблемы глобального лидерства

 

· Этноцентризм - это убежденность человека в том, что культура и субкультура, к которым он принадлежит, выше других культур.

· Ожидание неравенства.

· Бикультурализм - социокультурные навыки и установки, используемые представителями расовых меньшинств, когда они оказываются между чужой доминирующей и своей национальной культурой. Данный феномен получил название "двойного сознания"

· "Стеклянный потолок" - невидимое препятствие, стоящее на пути карьерного продвижения женщин и представителей меньшинств.

· Различные возможности - отсутствие необходимого образования и профессиональных навыков.

 

Пути решения проблем разнообразия

 

· Развитие личностных качеств лидера (стремление подерживать разнообразие персонала, кросскультурная грамотность, способность изменить себя, оказание поддержки сотрудникам и наделение их властными полномочиями).

· Изменение корпоративной культуры.


Стадии обучения культурному разнообразию

 

 


Тема 6. Внутриорганизационные процессы и лидерство

 

План

 

6.1. Формирование образа (видения) будущего и стратегическое лидерство

6.2. Формирование корпоративной культуры и ценностей

6.3. Формирование обучающейся организации

6.4. Инновационное лидерство

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.