Ветвящиеся процессы

Используя операции следования и рекурсию, мы можем описать такие процессы, события которых упорядочены во времени линейно. Для событий, упорядоченных во времени нелинейно, необходима еще одна конструкция – выбор.

Если ev1 и ev2 – различные события, то выражение (ev1 ® p1 | ev2 ® p2) описывает такой процесс, для которого в качестве префиксов могут выступать события ev1 и ev2, а затем выполняется процесс p1, если наступило событие ev1, либо процесс p2, если наступило событие ev2. Совокупность альтернативных событий ev1, ev2 обычно определяют как меню и записывают в виде (ev1 || ev2) или case (ev1, ev2). Если использовать более привычные для программистов обозначения, то можно записать равенство

(ev1 ® p1 | ev2 ® p2) = if ev1 then p1 else

if ev2 then p2.

Данное определение выбора может быть легко обобщено на случай, когда число альтернатив больше двух. Так, выражение (ev1 ® p1 | ev2 ® p2 | … | evn ® pn) можно трактовать как процесс, для которого начальное меню состоит из множества событий {ev1}.

Определенные выше базовые отношения для процессов и событий могут быть использованы для описания всех рекурсивных функций над процессами. Следовательно, они являются достаточными для описания динамики процессов, происходящих в большинстве ПО.


2. 2.5. Системы продукций: структура, технология, применение

Системы продукций начали развиваться с середины 70-х годов в связи с появлением при­кладных программных систем специальной архитектуры, предназначен­ных для решения задач в плохо формализованных областях, таких как медицина, геология, понимание естественного языка. В первых работах [ 83,85,87] дается содержательное описание продукционного подхода.

Наиболее полное исследование данного представления в виде фор­мальных моделей дал А.С.Клещев [23,24], В.Е.Кузнецов [26], Т.М.Яхно [70,74 ], S.Vere [128], M.Georgeff [98,99]. Особенности каждой модели опре­делялись классами решаемых задач и технологическим базисом.

В данной главе дано неформальное описание данного подхода к представлению знаний, специ­фицирована общая метамодель систем продукций, позволяющая выработать общий технологический подход, и построена алгебраиче­ская модель систем продукций, которая обобщает специализированные формальные модели. Приведены исследования условий корректности вычислений и средства управления выводом в системах продукций. В за­ключении главы описан ряд прикладных программных систем про­дукций.

2.5.1. Неформальное введение в системы про­дукций

Для того чтобы очертить концептуальные рамки понятия "системы про­дукций" (СП), используемого сейчас в области искусственного интел­лекта, попытаемся проследить из каких понятий оно складывалось и как эволюционировало.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.