Технологии автоклавирования отходов

Это технология, в основе которой лежит стерилизация, как процесс, гарантирующий эпидемиологическую безопасность. Она основана на воздействии на обрабатываемые, предварительно измельченные, отходы насыщенного водяного пара при температуре 135° и давлении внутри рабочей камеры в 3 бара. Процесс не имеет побочных отходов и выбросов, загрязняющих атмосферу, водные и земельные ресурсы, т.е. экологически безопасен.

При температуре автоклавирования около 140 °С или выше многие изделия из пластика размягчаются и образуют аморфную массу из отходов. Чтобы гарантировать физическое разрушение острых/колющих предметов, подвергнутые автоклавированию отходы загружают в дробилку или мельницу.

Усовершенствованные типы автоклавов рассчитаны на непрерывную подачу отходов и их измельчение внутри камеры, а также на выполнение таких операций, как перемешивание, сушка и/или прессование отходов по окончании цикла обработки. Благодаря этим действиям объем отходов уменьшается на 60-80 %.

В настоящее время используются следующие установки (рис. 19):

- установка «Экос» (Франция) может быть использована как для децентрализованного, так и для централизованного обезвреживания отходов. Объем отходов после обработки уменьшается в 5 раз от первоначального. Отходы после обработки эпидемиологически и экологически безопасны и без дополнительных технологических операций могут включаться в процессы переработки бытового мусора. Производительность 45 кг/час.

- «Стерифлэш» (Франция) по габаритам сравним с бытовой стиральной машиной, устанавливается и подключается так же просто, а обслуживает многопрофильное ЛПО мощностью 500 – 600 коек.

- гидроклав – небольшая модель, предназначенная для размещения непосредственно на территории ЛПО.

 


 

Гидроклав Н-07 Установка Т-300 (ЭКОС – 300) Установка Стерифлэш

 

Рис. 19. Установки, использующие метод автоклавирования

 

 









Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.