Везикулезные и пустулезные высыпания неинфекционной этиологии

 

Многоформная эритема представляет собой реакцию кожи и слизистых обо­лочек повышенной чувствительности. Спектр ее проявлений колеблется от сла­бых (в виде папул) до угрожающих жизни поражений (пузыри, например, при синдроме Сгивенса—Джонсона и токсическом эпидермальном некролизе). Раз­витие многоформной эритемы связывали с большим числом факторов, ее проис­хождение зачастую неясно, но наиболее распространенными причинами служат лекарственные препараты и инфекции, а из последних следует отметить простой герпес и микоплазменную инфекцию. К лекарственным препаратам обычно от­носят фенитоин, сульфаниламиды, фенобарбитал и пенициллины. Рсцидивирующая многоформная эритема обычно бывает обусловлена вирусом простого гер­песа. В классических случаях она проявляется мишенеподобным, в виде радужки, кожным повреждением с центрально расположенной темноватой папулой или пузырьком, окруженными концентрическими зонами покраснения и побледнения. Они появляются чаще на руках и ногах, лице, но могут быть и генерализованными.

Особые трудности при дифференциальной диагностике бактериальных и ви­русных инфекций могут представлять пустулезные сыпи. Для выяснения этиоло­гии обычно необходимы посев и биопсия. Пустулезный псориаз— редкое заболевание, встречающееся у лиц, в анамнезе которых могут быть ука­зания на псориаз или может не быть таковых. Заболевание начинается остро с появления диссеминированных эритематозных папул и бляшек с поверхност­ными пустулами и скоплениями гноя. Широко распространены элементы округ­лой формы, в процесс часто вовлекается слизистая оболочка полости рта. При современных способах лечения развитие эритродермии и наступление смерти очень редки. Сходные изменения в виде пустул, превращающихся позднее в папулы с корками, называемые бленнорагической кератодермией, могут появ­ляться при синдроме Рейтера, для которого типична триада признаков: уретрит, артрит и конъюнктивит.

Для синдрома Свифта, острого фебрильного нейтрофильного дерма­тоза, характерна лихорадка, лейкоцитоз, боли в суставах и одна или множест­венные болезненные эритематозные пустулезные бляшки на лице и верхней поло­вине туловища. Чаще это заболевание встречается у женщин, оно может рецидивировать. Его связывали с ранее перенесенной инфекцией верхних дыхательных путей и миелопролиферативными процессами. При посеве получают отрицатель­ные результаты, диагностическое значение имеют результаты биопсии.

Для болезни Бехчета типичны изъязвления в полости рта и в об­ласти половых органов, увеит, артрит, тромбофлебит и пустулезные высыпания на коже. К характерным особенностям относится появление пустул в местах небольшой травмы, например инъекции.

Синдром шунтирования кишечника предположительно рассма­тривают как иммунокомплексное заболевание, развивающееся в результате дейст­вия антигенов, связанных с избыточным размножением бактерий в слепой ки­шечной петле. Больных,эпизодически беспокоят лихорадка и стерильные пусту­лы на коже.

Молниеносные угри (acne fulminans) относятся к редко встречаю­щимся заболеваниям у юношей, в анамнезе которых часто отсутствуют указания на угри. Они появляются остро на фоне лихорадки, лейкоцитоза, болей в су­ставах и обширных воспалительных кист на коже шеи, спины и лица. Реже присоединяются признаки остеолиза или из крови высевают Propionibacterium acnes (угревая железница),

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.