Вероятности появления символов

 

 

Показатель,% Вероятность появления символа
0,60 0,13 0,07 0,06 0,05 0,04 0,03 0,02
Правильное воспроизведение Ошибки Отказы                

 

К структурно-пространственным параметрам от­носится способ организации предъявляемого матери­ала (в виде последовательности или формуляра). В обо­их случаях на продуктивность памяти влияет степень его компактности и характер группировки [13]. Уста­новлено, что формулярный способ предпочтительнее, потому что он обеспечивает возможность «привязки» предъявляемого материала к определенным знакомес­там, что позволяет, в свою очередь, перенести часть информационной нагрузки на этот параметр предъяв­ления (подробнее см. главу XVI).

На качество запоминания оказывает влияние так­же место, занимаемое тем или иным символом в предъявленной последовательности. Особенно большое значение это имеет в том случае, когда длина n предъяв­ляемой последовательности превышает объем памяти. Установлено, что в этом случае большую вероятность ошибочного воспроизведения имеют символы, распо­ложенные в середине предъявленной последователь­ности. Символы, находящиеся в начале и особенно в конце последовательности, воспроизводятся с мень­шим количеством ошибок. Данное явление носит в психологии название эффекта края (эффекта первич­ности и эффекта недавности), а зависимость, описыва­ющая это явление, называется позиционной кривой (рис. 12.5). Указанное обстоятельство следует учитывать при организации предъявления информации: наиболее важная информация должна располагаться в начале или в конце предъявляемой последовательности сим­волов.

 

Рис. 12.5. Зависимость вероятности правильного

воспроизведения от места символа в предъявленной

последовательности.

 

Гораздо меньше, чем другие, изучены вопросы влияния на продуктивность памяти различий в модаль­ности принимаемых сигналов. Считается, что при про­чих равных условиях продуктивность зрительной па­мяти выше, чем слуховой. Это обусловлено тем, что по зрительному входу сигналы поступают параллельно, а по слуховому — последовательно. Последнее ограни­чивает возможности слуховой памяти.

Из временных параметров сигналов наибольшее влияние на продуктивность памяти оказывает длитель­ность экспозиции и характер предъявления (одновре­менный или последовательный). В качестве примера на рис. 12.6 показаны зависимости вероятности Рпам пра­вильного воспроизведения информации от указанных факторов. При этом сплошными линиями показаны значения вероятности Рпам при последовательном, а пунктирными линиями — при одновременном предъяв­лении информации.

На основании рассмотренного материала можно провести описание процессов памяти. В деятельности оператора участвуют различные виды памяти: кратков­ременная (непосредственная и оперативная) и долго­временная. Вновь поступающая информация через сенсорные регистры направляется в оперативную память, имеющую вполне определенный (для данного человека) объем К. Информация сохраняется в опера­тивной памяти в течение времени тхр, определяемого длительностью следа памяти.

 

Рис. 12.6. Зависимость вероятности правильного воспроизведения от длительности предъявления символов и длины п их последовательности.

 

В случае, если объем поступившей информации превышает объем памяти или время хранения больше длительности следа, часть информации с некоторой вероятностью Рдп направляется в долговременную память, остальная информация теряется. Вероятность Рдп зависит от длины последовательности сигналов, его места в последовательности, длительности хранения информации и т. д.

Время обработки информации с участием долговре­менной памяти больше, чем с участием только оператив­ной памяти. Оно различается на величину — время поиска информации в долговременной памяти. Общее время обработки информации в этом случае равно

(12.8)

где — собственно время обработки информации оператором (т. е. с участием только кратковременной памяти).

 

Рис. 12.7. Законы распределения времени поиска

информации для различных значений К (прямоугольниками

показаны опытные данные, пунктирными линиями

сглаживающие их теоретические функции).

 

Время поиска информации в долговременной памяти является случайной величиной, подчиненной закону распределения, близким к нормальному (рис. 12.8), с математическим ожиданием, завися­щим от длины К очереди сигналов в соответствии с выражением

(12.9)

и среднеквадратическим отклонением σп0,4 τп. Ве­личина b0 определяется конкретными условиями дея­тельности оператора.

Рис. 12.8. Изменение времени (t), затрачиваемого при

упорядочении объектов, в зависимости от общего

количества объектов (х) и числа учитываемых параметров

(у) у каждого из них.

Таким образом, объективными критериями для определения объема и длительности следа памяти яв­ляется значимое увеличение (в статистическом смыс­ле) количества ошибок и времени обработки информа­ции. Это увеличение свидетельствует о переходе от оперативного к долговременному хранению информа­ции. Для регистрации этого положения используются косвенные методы инженерно-психологических изме­рений характеристик памяти (подробнее см. главу X). Индикантом измерений служит вероятность Рпам или время обработки информации [167,168].

Нагрузка на оперативную память особенно велика при решении оператором задачи упорядочивания объек­тов. Для оценки времени решения такого рода задач получена следующая эмпирическая зависимость:

где t (х,у) — время, затрачиваемое на один объект; х — число упорядочиваемых объектов; у — число парамет­ров объектов.

При заданном числе параметров зависимость t от х выражается прямой линией (рис. 12.7). Угол наклона прямой изменяется вполне закономерно при увеличении числа параметров. При соответствующей трени­ровке влияние числа параметров на время решения задачи упорядочивания может быть снято. Анализ про­цесса тренировки показывает, что у испытуемых фор­мируются более экономные маршруты поиска и упо­рядочивание, происходит автоматизация мнемических действий. В ходе такой тренировки формируются все более и более крупные оперативные единицы памяти [153].








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.