Ажитация характеризуется сильной беспорядочной двигательной

Активностью

Нарушается способность понимания сложных отношений между явлениями, требующая суждений и умозаключений, мыслительные про­цессы замедленны. У человека возникает чувство пустоты в голове, от­мечается отсутствие мыслей. Появляются вегетативные нарушения в виде бледности, учащенного сердцебиения, поверхностного дыхания, потли­вости, дрожания рук и др. Нарушается восприятие времени и окружаю­щей действительности, что вызывает затруднение понимания ситуации is целом. Осложняется процесс выбора действий, нарушаются логичность и последовательность мышления. В результате этого создаются усло­вия для «высвобождения» стереотипных, автоматизированных дей­ствий, не соответствующих сложившейся ситуации. Ажитированное состояние расценивается как предпатологическое в границах психоло­гической нормы и может восприниматься как растерянность.

Состояние ступора. В условиях угрозы для жизни ступор харак­теризуется внезапным оцепенением, застыванием па месте в той позе, в которой человек находился в момент получения известия об аварии, катастрофе, стихийном бедствии и т.д.; при этом интеллектуальная дея­тельность сохраняется.

Ступор проявляется в напряженной скованности позы, движений и речи.

В литературе у состояния аффекта выделяют три характерных для него аспекта: 1) «заряд» аффекта (энергетический компонент инстинк­тивного влечения); 2) процесс «разрядки»; 3) восприятие окончатель­ной «разрядки» (ощущение, эмоция, чувство). При этом «заряд» аффек­та имеет количественную оценку интенсивности, а процесс «разрядки» ощущается или воспринимается человеком в качественных категориях.

К. М. Гуревич и В. Ф. Матвеев [Лебедев В. И., 2002] пришли к вы­воду, что состояние аффекта в аварийных ситуациях тесно связано с ин­дивидуальными особенностями нервной системы: лица, не обладающие достаточной силой процесса возбуждения или с преобладанием тормоз­ного процесса, вероятнее всего, окажутся несостоятельными в сложных и экстремальных ситуациях.

Паника. Одним из наиболее характерных эмоциональных состояний в эк­стремальных условиях является паника. Она характеризуется дефекта­ми мышления, потерей сознательного контроля и осмысления проис­ходящих событий, переходом на инстинктивные защитные движения, действия, которые могут частично или полностью не соответствовать ситуации.

Паника — это временное переживание гипертрофированного стра­ха, обусловливающее неуправляемое, нерегулируемое поведение людей, иногда с полной потерей самообладания.

В основе паники лежит переживание беспомощности перед реаль­ной или воображаемой опасностью, стремление любым путем уйти от нее, вместо того чтобы бороться с ней. Человек мечется, не соображая, что он делает, либо цепенеет, столбенеет, теряет ориентацию, наруша­ются соотношения между основными и второстепенными действиями, выражен распад структуры действий и операций, обостряются оборо­нительные реакции, происходит отказ от деятельности и пр.

Паника выражается в поспешности, неадекватности поступков, при­нятии ошибочных решений с выраженным стремлением избежать мни-Мой опасности, защитных мер в ситуациях реальной опасности.

В основе масштабности заложено количество людей, охваченных Данным эмоциональным состоянием. По масштабности паника может быть:

· индивидуальная — подвержен один конкретный индивид;

· групповая — от двух-трех до нескольких десятков и сотен чело­век (если они разрознены);

· массовая — тысячи или гораздо больше людей; массовой следу­ет считать панику, когда в ограниченном, замкнутом пространстве (на корабле, в здании и пр.) ею охвачено большинство лю­дей независимо от их общего числа.

Степень панического сознания определяется глубиной охвата:

1. Легкая паника характеризуется способностью человека сохранить полное самообладание и критичность; внешне выражается лег­кой озабоченностью и напряжением мышц (проявляется, если задерживается транспорт, при спешке, внезапном, но не очень сильном сигнале);

2. Средняя паника характеризуется значительной деформацией со­знательных оценок происходящего, снижением критичности, увеличением страха и легкой подверженностью внешним воз­действиям (проявляется при небольших транспортных авари­ях, различных стихийных бедствиях, пожарах, если чрезвычай­ное происшествие близко, но не угрожает);

3. Полная паника характеризуется отключением сознания и невменяемостью; наступает при чувстве большой явной или мнимой смертельной опасности; человек полностью теряет со­знательный контроль своего поведения, бессмысленно мечется, совершает самые разнообразные хаотические действия, поступ­ки, абсолютно исключающие критическую оценку и рациональ­ность.

По времени возникновения панику делят на два основных тина: возникающую сразу после экстремального воздействия катастрофы, вос­принимаемой как смертельная опасность; паника вследствие длитель­ного пребывания в состоянии тревоги, напряжения, приводящего к нерв­ному истощению и фиксированию внимания на предмете тревоги.

По длительности паника может быть кратковременной (секунды и несколько минут), достаточно длительной (десятки минут, часы), про­лонгированной (несколько дней, недель) и непрерывной (более одного года). Непрерывная паника характеризуется не проецируемой вовне формой. Она проявляется вспышками отчаяния, озлобленности, опу­стошенности, депрессии, состоянием постоянной тревоги и напряжен­ности.

В. А. Моляко (1992) отдельно выделяет существование скрытой паники, образной моделью которой может служить айсберг. Данное со­стояние впервые было отмечено как феномен «постчернобыльской» паники, и сегодня оно распространяется на другие техногенные ката­строфы, стихийные бедствия и террористическую угрозу.

По деструктивным последствиям выделяют следующие типы паники:

1. Без материальных последствий и психических деформаций;

2. С разрушениями, физическими и выраженными психическими травмами, утратой трудоспособности на непродолжительное время;

3. С человеческими жертвами, значительными нервными заболева­ниями, срывами, инвалидностью и длительной утратой трудо­способности и материальными разрушениями.

Причины возникновения и механизмы развития паники. Основ­ными причинами развитии паники являются состояние людей с гипер­болизируемым страхом и ужасом, их неготовность к неожиданностям и внезапным опасностям и отсутствие критичности при оценке ситуаций.

Психофизиологический механизм паники заключается в индукци­онном торможении больших участков коры головного мозга, предопре­деляющем понижение сознательной активности. В результате возника-101 Неадекватность мышления, повышенная эмоциональность восприя­тия, гиперболизация опасности и резкое повышение внушаемости.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.