Методические указания к выполнению конструкторской разработки

 

Объектом конструкторской разработки могут быть агрегаты или узлы трансмиссии автомобиля, подвеска автомобиля, узлы рулевого или тормозного управления автомобиля, узлы специализированного подвиж­ного состава.

Анализ существующих конструкций разрабатываемого агрегата (узла) проводить с учетом классификационных признаков по типу и назначению, по конструктивным и компоновочным схемам, по принципу работы и т. д. Материал этого раздела должен быть иллюстрирован схемами, рисунками, графиками.

При описании конструкции и принципа работы разрабатываемого агрегата (узла) необходимо ссылаться на его кинематическую, конструктивную схемы и сборочный чертеж.

В пояснительной записке по детально разрабатываемым агрегатам и узлам выполняется подробный проектный или проверочный расчет ос­новных деталей на прочность и долговечность с обязательным приведением расчетных схем, эпюр нагрузок или напряжений.

Расчет основных деталей агрегата производят на прочность, жесткость и долговечность. Необходимо указать марку материала для каждой рассчитываемой детали и привести показатели, характеризующие ее механические свойства и принятые режимы термообработки.

Конструкторской разработке отводится 2 листа графической части курсового проекта.

Выбор и обоснование типа и конструкции механизмов трансмиссии автомобиля, порядок определения их основных параметров

Сцепление

При выборе и обосновании конструкции сцепления для проектируе­мого автомобиля необходимо обратить внимание на удовлетворение таких требований, как плавность включения, чистота включения, долговеч­ность работы, удобство и легкость управления. При этом следует ис­ходить из критической оценки существующих конструкций оцепления и учитывать условия работы сцепления на проектируемом автомобиле,

Для автомобилей, условия работы которых требуют частого ис­пользования сцепления )городские условия, работа в карьерах, короткие расстояния и др.), могут быть применены гидравлические или электродинамические сцепления.

Порядок расчета фрикционного сцепления:

1. Определение момента и коэффициента запаса сцепления

2. Работа буксования сцепления и удельная работа трения

3. Расчет на нагрев нажимного диска

4. Построение характеристики пружины

5. Определение напряжения кручения и жесткости нажимной пружины

6. Усилие, затрачиваемое на выключение сцепления и ход педали

7. Расчет шлицев ступицы диска сцепления








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.