Значение и последствия венозной гиперемии и стаза при воспалении

Значение венозной гиперемии и стаза в очаге воспаления состоит в изоляции очага повреждения (благодаря препятствию оттоку крови и лимфы из него и, тем самым, содержащихся в них микробов, токсинов, продуктов метаболизма, ионов, БАВ и других агентов, способных повредить другие ткани и органы организма).

При венозной гиперемии и стазе происходят дальнейшие расстройства специфической и неспецифической функций тканей, дистрофические и структурные изменения в них вплоть до некроза.

Повышение проницаемости стенок микрососудов способствует образованию экссудата.

Экссудация плазмы и выход форменных элементов крови

Артериальная и венозная гиперемия, стаз и повышение проницаемости стенок микрососудов в очаге воспаления сопровождаются выходом плазмы, а также форменных элементов крови из микрососудов в ткани и/или полости тела с образованием экссудата (рис. 6–15).

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 06 15 Экссудация»

Рис.6–15.Формирование экссудата в очаге воспаления.

Экссудация

Процесс экссудации начинается вскоре после действия повреждающего фактора на ткань и продолжается до начала репаративных реакций в очаге воспаления.

Ы Вёрстка Таблица

 

ЭКССУДАТ
• жидкость, выходящая из микрососудов,
содержащая большое количество белка
и, как правило, форменные элементы крови. Накапливается в тканях и/или полостях тела при воспалении.

 

Причины экссудации

Основная причина экссудации – увеличение проницаемости стенок микрососудов под влиянием факторов, повреждающих их стенку и представленных на рис. 6–16 (см. также рис. 23–54 и сопровождающий рисунок текст).

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 06 16 Причины повышения проницаемости стенок микрососудов»

Рис.6–16.Причины повышения проницаемости стенок микрососудов при остром воспалении.

К процессам, повреждающим стенку сосуда в очаге воспаления, относят следующие: – усиление неферментного гидролиза компонентов базальной мембраны микрососудов в условиях ацидоза; – повреждение клеток эндотелия и базальной мембраны стенок микрососудов факторами лейкоцитов (гидролитическими ферментами лизосом, активными формами кислорода, пероксинитритом), а также внеклеточными агентами очага воспаления (гидроперекисями липидов, токсинами микробов, токсичными метаболитами повреждённых и/или погибших клеток, мембраноатакующим комплексом системы комплемента); –перерастяжение и — в связи с этим — истончение стенки сосудов (особенно — венул) вследствие их полнокровия; – сокращение актиновых нитей и их разрушение, а также разрушение других элементов цитоскелета эндотелиоцитов с их округлением и появлением между ними промежутков, в норме отсутствующих; – активация механизма трансэндотелиального переноса жидкости («трансцитоза») из просвета микрососуда в интерстиций, что осуществляется путём пиноцитоза с последующим экзоцитозом пиноцитозных пузырьков.

Имеется группа факторов, потенцирующих образование экссудата.Это: – увеличение перфузионного давления (усиливает фильтрацию жидкости через сосудистую стенку); – возрастание площади экссудации (в результате растяжения стенок микрососудов); – повышение проницаемости базальной мембраны сосудов (под влиянием медиаторов воспаления); – увеличение осмотического и онкотического давления в очаге воспаления; – усиление трансцитоза; – снижение эффективности резорбции жидкости в посткапиллярном отделе сосудов микроциркуляторного русла.

Виды экссудата

Выделяют три основных типа экссудата: серозный, фибринозный и гнойный. В зависимости от наличия клеток, их типа, химического состава в экссудате различают также геморрагический и гнилостный его разновидности.

Серозный экссудат состоит из полупрозрачной жидкости, богатой белком (до 2–3%), и немногочисленных клеток, в том числе форменных элементов крови.

Фибринозный экссудат содержит большое количество фибриногена и фибрина.

Гнойный экссудат представляет собой мутную густую жидкость, содержащую до 6–8% белка и большое количество различных форм лейкоцитов, микроорганизмов, погибших клеток повреждённой ткани.

Геморрагический экссудат содержит большое количество белка и эритроцитов, а также другие форменные элементы крови.

Гнилостный экссудат. Любой вид экссудата может приобрести гнилостный (ихорозный) характер при попадании в очаг воспаления гнилостной микрофлоры (анаэробы).

Смешанные формы экссудата могут быть самыми разнообразными (например, серозно‑фибринозный, гнойно‑фибринозный, гнойно‑геморрагический и др.).

Клеточный и химический состав экссудата имеет определённое диагностическое значение и зависит от причины воспаления, ткани, в котором развивается воспаление, реактивности организма и ряда других факторов.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.