Понимание, терпение, выдержка – главные принципы поведения в этот период!

И еще: не стесняйтесь обращаться со своими проблема­ми к специалистам, встречайтесь с теми, кто так же, как и вы, воспитывает приемного ребенка. Вы поймете, что нет безвыходных ситуаций.

Через год-два, при разумном поведении взрослых, вы за­метите, что эти проблемы уйдут, и, взрослея, ребенок оце­нит роль семьи в его жизни.

Причины, мешающие приемным родителям понять и принять подрастающего ребенка

• Недооценка значения роли общения со сверстниками в жизни подростка. Родители часто боятся, что приемный ребенок «свяжется» с дурной компанией, и они потеряют над ним контроль;

• Стремление игнорировать взросление ребенка, желание как можно дольше управлять его делами;

• Принятие проявлений развития волевых качеств подрост­ка за проявление упрямства и неуважения к приемным ро­дителям;

• Желание ребенка побыть одному родители часто прини­мают за отвержение семьи. Нежелание ребенка общаться с семьей замещающие родители принимают за отсутствие привязанности ребенка к семье;

• Неприятие проявления у подростка симпатии и любви к противоположному полу, обусловленное страхом ранних половых отношений у ребенка.

- Многие проблемы, свойственные детям подросткового возраста, воспринимаются замещающими родите­лями остро в связи со страхом «генетических предраспо­ложенностей». Страх того, что ребенок будет похож на своих биологических родителей и пойдет по их стопам, мешает взаимопониманию с подростком и поиску адек­ватных воспитательных подходов. Проблемы в восприятии ребенка-подростка, обусловленные личностными особенностями замещающих родителей.

- Повышенные требования к ребенку. Создание идеально­го образа того, как должна сложиться жизнь ребенка, ко­торый был принят в семью. Особенно сильно это может проявляться у родителей, изначально мотивированных на то, «чтобы изменить судьбу ребенка и дать ему все самое лучшее», ощущение себя «вершителем судьбы» ребенка.

- Общение с взрослеющим ребенком, как с маленьким (сом­нения в его возможностях и способностях), вызванное желанием как можно дольше быть для него главным че­ловеком, страхом одиночества и родительской критики.

Замечания высказывайте в вежливой форме и наедине.

В своих требованиях учитывайте силы и возможности подростка, особенности его характера, эмоциональное со­стояние.

Поддерживайте ребенка при неудачах.

Дайте право себе и ребенку на проявление позитивных и негативных чувств.

Придерживайтесь в воспитании подростка трех правил (три «кита»):








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.