Автоматический электровакуумный пpивод сцепления (ЭВПС).

Заслуживают внимания такие конструкции, в которых само сцепление остается стандартным фрикционным, а автоматическое управление им осуществляется дополнительным оборудованием. Примером такой конструкции может служить ЭВПС, устанавливавшийся на автомобилях ЗАЗ для инвалидов вместо электромагнитного порошкового сцепления (рис. ).

 

Рис. Схема автоматического электровакуумного привода сцепления (ЭВПС)

I и II – атмосферные каналы

III – вакуумный канал

1 – шток вакуумного цилиндра

2- вакуумный цилиндр

3 - поршень вакуумного цилиндра

4 –якорь электромагнита

5 - обмотка электромагнита

6 – седло атмосферного клапана

7 – вакуумный клапан

 

8 – клапанное устройство

9 – седло вакуумного клапана

10 – блок управленич

11 – генератор электрической энергии системы электроснабжения АТС

 

 

В «навесное» оборудование входит вакуумный цилиндр 2 с поршнем 3, клапанное устройство 8, в котором размещается вакуумный клапан 7, электромагнит 5 с якорем 4, на торце которого имеется седло 9. В комплект оборудования входит блок управления 10, назначение которого регулировать силу тока, поступающего от генератора 11 в обмотку электромагнита, в зависимости от угловой скорости коленчатого вала мотора. «Навесное» оборудование служит для ав­томатического управления обычным фрик­ционным, постоянно замкнутым сцеплени­ем.

В положении, показанном на рис….. , сцепление включено, ток не поступает на обмотки электромагнита и якорь 4 пружиной штока 1 сдвинут вправо, седло 9 якоря плотно закрывает цент­ральное отверстие вакуумного клапана 7, связывающего вакуумный цилиндр с впускным трубопроводом III. В этом положении обе полости вакуумного цилиндра сообщены с атмосферой выводами I и II. При воздействии водителя на рычаг

управления коробкой передач электрическая цепь замыкается и ток поступает в обмотки электромагнита 5. Под действием электромагнитного поля якорь 4 перемещается влево, открывая центральное отверстие вакуумного клапана 7 и сообщая правую полость цилиндра 2 с впускным трубопроводом. Одновременно вакуумный клапан 7 садится на седло 9, прерывая правой полости цилиндра (вывод II) с атмосферой. Благодаря создавшейся разности давления на поршень 3 последний перемещается и через рычаг и гидропривод выключает сцепление, что позволяет включить необходимую переда­чу в коробке передач. При максималь­ном значении силы тока в обмотках электромагнита сцепление полностью вык­лючено, а при уменьшении силы тока сцепление постепенно включается. Сила тока зависит от угловой скорости колен­чатого вала мотора. При увеличении угловой скорости вакуум снижается. Одно­временно с этим блок управления снижает силу тока.

Такое регулирование обеспечивает плав­ное нарастание момента сцепления и, следовательно, плавное трогание автомо­биля с места. Устройство позволяет сох­ранять заданную степень пробуксовыва­ния, т. е. поддерживать режим, при котором сцепление включено не полностью. Степень пробуксовывания зависит от поло­жения штока 1, внутри которого помещена пружина обратной связи. При некоторой заданной угловой скорости коленчатого вала двигателя наступает равновесие между электромагнитным усилием, дейст­вующим на якорь 4, и силой пружины обратной связи. В этом случае клапан 7 садится на седло 9 якоря 4 и седло 6, прерывая связь правой полости цилинд­ра как с вакуумом (вывод III), так и с атмосферой (вывод II). Следует от­метить, что при применении ЭВПС сок­ращается время разгона.

Описанное устройство представляется перспективным, так как может быть установлено на автомобиле без нарушения его компоновки. Педальный привод сцеп­ления используют, например, при пуске мотора буксированием, при этом ЭВПС выключается.

 

 

Подобная конструкция позволяет, при необходимости, сохранить главный цилиндр сцепления.

 

 

Коробка передач

Коробка передач — обязательный агрегат трансмиссии АТС, так как поршневой ДВС имеет недостаточный диапазон изменения крутящего момента и числа оборотов, необходимый в условиях эксплуатации. Бензиновые ДВС имеют диапазон 3 раза,дизельные 1,4 раза.Диапазон частот 3 ед.Необходимо иметь диапазон 10…12 раз,что и обеспечивает коробка передач.

 

Лекция №12

Таким образом, назначением коробки передач является изменение в широких пределах тягового усилия на ведущих колесах АТС и скорости движения транспортного средства за счет изменения передаточного числа.

Передаточное число коробки передач равно отношению частот ее ведущего и ведомого валов.

В зависимости от характера изменения передаточного числа различают следующие типы коробок передач: ступенчатые, бесступенчатые и комбинированные.

В зависимости от характера связи между ведущим и ведомым валами различают: механические,гидравлические,электрические икомбинированные.

В зависимости от способа управления различают: автоматические и неавтоматические.

Наибольшее распространение на АТС получили ступенчатые механические коробки передач с зубчатыми механизмами.

Указанный тип коробки передач позволяет обеспечить в более полной мере требования, предъявляемые к коробке передач:

1. Обеспечение оптимальных тягово-скоростных и топливно-экономичных свойств автомобиля при существующей внешней характеристике двигателя;

2. Бесшумность при работе и переключении передач;

3. Легкость управления;

4. Высокий КПД.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 2248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.