VI. Развитие капитализма в США. Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве

 

Добившись независимости, янки усиливают экспансию на Запад. Они не только захватывают земли индейцев, оттесняя и истребляя их, но также завоевывают или покупают имевшиеся там владения Испании, Франции и России.

Как осваивались эти новые земли? Сначала от имени государства земля продавалась большими участками по 250 га. Поскольку такой большой участок мог купить не каждый, предполагалось что подобная продажа ослабит поток колонистов на запад. Дело в том, что сильный отток людей на запад грозил оставить уже экономически развитые восточные штаты без рабочих рук. Однако из этого намерения ничего не получилось.

Во-первых, развернулась спекуляция землей. Крупные участки покупали, делили на мелкие, перепродавая по повышенной цене.

Во-вторых, на запад хлынула волна колонистов, которые не собирались покупать землю. Они становились "скваттерами" - захватчиками земли, двигались на запад караванами фургонов, добирались до хорошего места, строили поселки, начинали осваивать земли. Они бойкотировали государственную продажу земель, и если кто-нибудь покупал землю, которую они уже заняли, скваттеры в лучшем случае его выгоняли. Колонисты представляли там, на западе, главную силу. Правительство было вынуждено идти на уступки: стало продавать землю небольшими участками за невысокую плату. Однако скваттеры заявляли, что земля "божья", что правительство прав на нее не имеет. Тогда правительство капитулировало полностью. По закону 1862 г. каждый гражданин США мог получить практически бесплатно участок земли в 70 га при условии, что он будет ее использовать для ведения хозяйства. Такие участки были названы гомстедами.

Это и положило начало американскому пути развития капитализма в сельском хозяйстве. Американский путь - это путь развития фермерских хозяйств, но в отличие от Англии - без крупного землевладения и без пережитков феодализма. Американский фермер имел существенное преимущество перед английским: часть его доходов уходила в виде арендной платы землевладельцу, американский же фермер мог тратить эту часть на повышение технического уровня своего хозяйства.

Поэтому техника фермерского хозяйства быстро росла, здесь стали широко применяться сельскохозяйственные машины, причем их было больше и они были лучше, чем в Европе; стали вводиться научные системы земледелия. Согласно "Закону о земельных субсидиях", принятому в 1862 г., в каждом штате от продажи земли образовывался значительный капитал, на проценты с которого содержались сельскохозяйственные колледжи.

Во второй половине XIX в. из США в Европу хлынул поток дешевого хлеба, разоряя европейских хозяев. В истории это получило название мирового аграрного кризиса. Кроме хлеба из Америки экспортировалось большое количество мяса, особенно свинины, в консервированном виде. Свиноводство развивалось в основном на западе. Зерно оттуда вывозить было невыгодно: перевозка к портовым городам атлантического побережья настолько увеличивала его стоимость, что оно уже не могло конкурировать с зерном восточных штатов. Поэтому зерно или перегоняли в спирт, или занимались свиноводством. Виски и мясо - товар дорогой, компактный, и перевозка такого товара ненамного повышала его стоимость. Свинину сначала коптили или солили в бочках, а потом научились готовить консервы. На изготовлении консервов и вырос город Чикаго.

Особенности промышленного переворота

Промышленный переворот в Америке начался в конце XVIII в., но происходил в особых условиях. Одним из этих условий был постоянный приток эмигрантов из разных стран Европы. Если бы не это обстоятельство, американская промышленность не имела бы рабочих. Здесь не происходило обезземеливания крестьян. Эту сторону первоначального накопления и заменяла эмиграция из Европы. Крестьяне в Европе теряли землю, а потом приезжали в Америку.

Кроме того, эмигранты приносили сюда технический опыт своих стран. Соединенные Штаты стали местом, где сливались воедино технические достижения Европы. Другим условием промышленного переворота был хронический недостаток рабочих, потому что рабочие постоянно уходили на запад, в фермеры. Американцы не только быстро перенимали европейскую технику, много изобретений родилось в Америке. Перечислим лишь некоторые из них: косилка, жатка, вулканизация каучука, револьверный станок, ротационная машина, бессемеровский процесс, трактор, швейная машина, пневматическая шина, турбина и т.д.

Как и в большинстве стран Европы, переворот начался в Америке с хлопчатобумажной промышленности. В 90-х гг. XVIII в. английский рабочий Слейтер, приехав в Америку, по памяти восстановил чертеж ватерной машины, одной из первых прядильных машин. В эти же годы американский учитель Уитни изобрел хлопкоочистительную машину. Тем самым здешняя хлопчатобумажная промышленность сразу получила особенно дешевое сырье. К середине XIX в. переворот в хлопчатобумажной промышленности был закончен, и США по производству бумажных тканей вышли на второе место в мире после Англии.

Успешно в США развивалось и машиностроение. При этом особое место там занимало сельскохозяйственное машиностроение: масса фермерских хозяйств представляла обширный рынок сбыта для этой отрасли, которого не могло быть ни в одной из европейских стран. На международных выставках 50-х гг. американские жатки и молотилки оказывались в 2-3 раза производительнее европейских.

Особенно важным для США был переворот на транспорте: связать отдельные части огромной территории, хозяйственно освоить земли Дальнего Запада стало возможно только с помощью железных дорог и пароходов.

В 1807 г. начал ходить по реке Гудзон пароход Роберта Фултона. К середине XIX в. переворот на транспорте был завершен: все грузы водным путем перевозились пароходами, а по длине железных дорог США заняли 1-е место в мире.

И все же в середине XIX в. США еще оставались преимущественно аграрной страной: в экономике преобладало сельское хозяйство, больше половины экспорта составлял хлопок, и лишь 12-14% - промышленные товары.

Экономические причины и последствия гражданской войны

 

Переворот в хлопчатобумажной промышленности оживил рабовладельческие плантации юга. Дополнительно к табаку там стали выращивать хлопок. Однако в 50-х гг. XIX в. хозяйство плантаций стало испытывать серьезные трудности. Земля истощалась, потому что табак и хлопок - культуры, сильно истощающие почву, а применение передовой агротехники было несовместимо с рабовладением. Поэтому плантаторы юга стремились на запад, на новые, еще не истощенные земли. Одновременно, на запад двигались и свободные фермеры северных штатов. Вставал вопрос, кому достанутся эти земли плантаторам-рабовладельцам или фермерам. И первые столкновения между Югом и Севером произошли на западе. Когда основывался новый штат, вопрос, разрешать в нем рабовладение или нет, нередко решался с оружием в руках.

Противоречие между Югом и Севером заключалось и в другом. Буржуазия Севера стремилась ликвидировать зависимость от Европы, развивать промышленность, а для этого защитить внутренний рынок страны высокими пошлинами на ввоз иностранных товаров. Плантаторы Юга были против. Они хотели без пошлин сбывать в Европу свои хлопок и табак и без пошлин, т.е. дешево, покупать европейские промышленные товары. Вопрос о пошлинах был, в сущности, вопросом о пути дальнейшего развития страны: или США станут развиваться как аграрный придаток Европы, рынок сбыта и источник сырья для нее, или станут самостоятельным индустриальным государством.

Оставались, конечно, и другие противоречия политического и этического характера. Аболиционисты, боровшиеся за свободу негров, о пошлинах не говорили. Южане надеялись выиграть войну, считая, что другие страны заставят северян пойти на уступки, чтобы не лишаться поступления хлопка. Один из деятелей южан говорил перед началом войны: "Без единого пушечного выстрела и не обнажая меча, мы можем поставить на колени весь мир... Хлопок правит миром." Конечно, это оказалось заблуждением. Сырье миром не правит. На Юге не было развитой промышленности и поэтому во время войны, когда экономические связи с Севером и другими странами прекратились, южане остались без промышленных товаров.

Война кончилась победой Севера. Рабовладение в южных штатах ликвидировано. Негры получили свободу, но не землю. Они вынуждены были теперь арендовать землю у своих бывших хозяев, оставаясь, таким образом, в экономической зависимости от них. Однако победа северян ускорила развитие промышленности. Это развитие еще ускорилось и тем обстоятельством, что в Калифорнийских золотых приисках в 50-х гг. были найдены богатые месторождения золота. На калифорнийских золотых приисках создавались огромные капиталы, которые потом, конечно, инвестировались в промышленность.

С 1850 г. по 1870 г. промышленное производство США выросло в 4 раза. США вышли на второе место в мире после Англии.

Очевидно, главная причина экономических успехов США - это то, что капитализм развивался на "чистой почве", без каких-либо пережитков феодализма. Личное предпринимательство, деловая инициатива здесь ничем не ограничивались: государство вынуждено отступить перед явно незаконными действиями скваттеров. К тому же все это происходило в условиях еще не освоенных богатств огромной страны.

Тема 4. Хозяйство капиталистических стран на переходе к империализму (1871-1914 гг.)

 

План темы

 

Переход к монополистическому капитализму (1870-1913 гг.). Борьба за рынки, рождение монополий и раздел колоний. Колониальная империя Англии, экспорт капитала, замедление темпов роста. Монополии и финансовые группы США и законов Шермана. Доктрина Монро. Особенности формирования капитализма и перехода к империализму в Японии. Японский вариант азиатского способа производства. Политика изоляции. Революция Мейдзи, ее движущие силы и последствия. Государственная индустриализация и рождение дзайбацу.

 

Само понятие "империализм" теперь нередко отвергается, поскольку оно оказалось связанным с марксистско- ленинской теорией социалистической революции и диктатуры пролетариата. Между тем, понятие "империализм" придумал не Ленин. В мировом хозяйстве к концу XIX в. действительно происходят кардинальные изменения.

Как и почему происходили эти изменения? Определяющий фактор капиталистической экономики - возможность сбыть продукцию, рынок сбыта. Если продукции произведено больше, чем может поглотить рынок, наступает кризис перепроизводства. Рынок сбыта - главное условие развития. Именно это обстоятельство и вело к империализму.

С одной стороны, в каждой стране в конкурентной борьбе за рынки сбыта (а ведь конкуренция - это и есть борьба за рынок, за покупателя) сильные побеждают слабых, идет процесс концентрации производства. С другой - когда в своей стране рынок уже заполнен товарами, начинается движение на рынке за границей. Правда для этого надо превратить страны в свои колонии, потому что независимые государства защищают свои рынки пошлинами от чужих товаров. Сильные индустриальные государства подчиняют себе слаборазвитые страны, превращая их в свои колонии.

Наступает момент, когда оба эти процесса приходят к логическому концу: концентрация производства приводит к образованию монополий, а колониальные рынки сбыта уже разделены между промышленными странами. Этот момент и можно считать переходом к империализму. В каждой стране формирование империализма имело свои особенности, выделялась и получала усиленное развитие та или иная сторона империализма.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 2221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.