Постановление решения.

В то же время не исключается ситуация, когда во время или после судебных прений у арбитражного суда возникнут какие-либо неясности относительно обстоятельств дела, которые могут быть устранены лишь путем выяснения новых дополнительных обстоятельств или исследования новых доказательств. В связи с этим ст. 165 АПК РФ предоставляет возможность возобновления исследования доказательств, на что указывается в протоколе судебного заседания. Следует отметить, что возобновление исследования доказательств с возвращением для этого в зал судебного заседания не исключается и в случае, если арбитражный суд признает необходимым дополнительно исследовать доказательства или продолжить выяснение обстоятельств, уже удалившись для принятия решения (ч. 3 ст. 168 АПК РФ).

После завершения дополнительного исследования лица, участвующие в деле, вправе вновь выступить в судебных прениях.

После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий (судья) объявляет об окончании рассмотрения дела по существу и об удалении арбитражного суда для принятия решения.

 

При принятии решения арбитражный суд:

- оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в

- обоснование своих требований и возражений;

- определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие

- обстоятельства не установлены;

- определяет, какие законы и иные нормативные акты следует применить по данному делу;

- устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле;

- решает, подлежит ли иск удовлетворению полностью либо частично, либо в иске следует

- отказать;

- решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска или об отмене обеспечения

- иска либо об обеспечении исполнения решения;

- устанавливает при необходимости порядок и срок исполнения решения;

- определяет дальнейшую судьбу вещественных доказательств;

- распределяет судебные расходы.

 

Составляющие решения: вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части (ст. 170 АПК РФ) — все вместе порой представляют значительный по объему и количеству правовой и фактической информации документ. Вследствие этого у арбитражного суда не всегда есть возможность составления судебного решения в том виде, как требуется по закону непосредственно после удаления в помещение для совещания.

 

Этап

 

В связи с этим предусмотрено право арбитражного суда в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, объявить лишь резолютивную часть принятого решения, с последующим изготовлением решения в полном объеме не позднее чем в пятидневный срок (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).

После изготовления решения в помещении для совещания в полном объеме либо лишь в его резолютивной части суд выходит в зал судебного заседания, в котором председательствующий (судья при единоличном рассмотрении дела) объявляет решение. Затем разъясняется порядок его обжалования.

Если оглашена лишь резолютивная часть решения, то судом объявляется, когда оно будет изготовлено в полном объеме, и разъясняется порядок его получения лицами, участвующими в деле.

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.