Исследования факторов риска

Наиболее тесно связана с исследованиями вопросов вреда и этиоло­гии МеSН-рубрика Risc. В таких исследованиях почти всегда применяют метод когортных исследований (Cohort Study). Это означает, что наилучшая простая стратегия поиска состоит в том, чтобы провести поиск с ва­шей темой по рубрикам Risc and Cohort Study и затем объединить резуль­таты, используя, оператор ОR.

Clinical Queries

Клинические запросы — фильтры методологи эпидемиологических исследований

На сайте РubMed расположена встроенная система фильтров Clinical Queries

(рис. 6-1), разработанная на основе определенных стратегий и позволяющая проводить поиск исследований по этиологии, лечению, диагностики, прогнозу, а также клинических рекомендаций.

Для того чтобы воспользоваться системой фильтров, необходимо ука­зать один или несколько терминов, связанных операторами булевой ло­гики, затем выбрать категорию, и отметить расширенный (чувствитель­ный) или более узкий (специфичный) поиск.

Эталоны ответов к заданиям для самоподготовки

К задаче 1.

Данную статью легко найти, используя названия городов, где прово­дились исследования «St. Petersburg» или «Petersburg» и «Leipzig» (назва­ния можно посмотреть в словарях.).

Вводим в окно поиска: Petersburg AND Leipzig. Выпадет несколько статей, в том числе искомая.

Названия городов указанны в заголовке статьи, поэтому если добавить к названиями городов суффикс [ti] — поиск только в заголовке: Petersburg [ti] АND Leipzig [ti], то сразу выпадет нужная статья.

2. В строке поиска набрать «Users’ guides to the medical literature». Да­лее перейти в раздел «Limits». Выбрать журнал — «JАМА». Вести времен­ное ограничение с 1992 по 2003 г. Запустить поиск. Будет получен список из нужных публикаций данного руководства (разделы с I по XXV).

3. Поиск статьи можно выполнить по следующему алгоритму: в строке поиска набрать термины: ear АND rectal AND children. В ре­зультате данного запроса будут найдены, около восьмидесяти статей, среди которых будет искомая. Для того, чтобы найти именно данную статью следует задать более ограниченный поиск. Сначала необходимо перейти в раздел «Limits». В этом разделе внизу страницы найти раздел «Таg terms» (рис. 6-2)

 

Далее следует, очистить строку поиска, и указать имя автора — Сraig. В разделе «Publication Type» (Тип публикации) выбрать — «геview»» (об­зор). Указать временной интервал, с 1995 по 2005 год (расширенный, поскольку год публикации точно не известен). Далее перейти в раз­дел «History». В этом разделе сохраняются текущие поисковые запросы под отдельными номерами. Следует уточнить номер интересующих нас запросов.

Нас интересуют поисковые запросы:

#... Search Ear AND rectum AND children

#... Search Craig Field; First Author; Limits: Review

Теперь комбинируем эти запросы при помощи оператора АND:

Будет получена следующая статья:

4. Перейти в «Limits»; выбрать журнал — «Lancet»; вести авторов: Grimes ОА, Schultz KF; указать интервал дат публикации 2001 — 2003 гг. Получаем одиннадцать статей.

5. В «Limits» необходимо найти все варианты написания имени автора. И добавить их в строку поиска при помощи оператора булевой логики «ОR». Можно использовать контекстное меню. Поиск будет иметь следу­ющий вид:

довательно выбрать ту и иную методологию исследований, оставив ис­пользуемый по умолчанию специфичный (узкий) тип поиска (narrow, Specific search).

Далее следует просмотреть найденное и отобрать интересующие статьи. Следует отметить, что в основном окне поиска высвечивается стратегия, используемая фильтром. Для ее уточнения можно также нажать на кнопку «Details» и посмотреть, как выглядит используемый запрос.

Для поиска обзоров следует воспользоваться «Limits» и, например вы­брать в «Publication type» выбрать «review».

Для поиска систематических обзоров можно воспользоваться филь­тром Для поиска систематических обзоров. Следует скопировать запрос по одному из типов исследований из основного окна поиска, затем пе­рейти в «Clinical Queries» и вставить скопированный запрос в окно по­иска фильтра, либо же добавить к поиску АND systematic [sb] (то же са­мое добавляет и фильтр)

РАБОТА НА ЗАНЯТИИ

Вопросы для отработки на практическом занятии

1. Информационные системы в медицине.

2. Содержание и особенности поиска БД, содержащих сведения по до­казательной медицине. (Задачи №1 и 2).

3. Стратегии поискового запроса в зависимости от типа клинического вопроса (Задачи №1 и 2).

4. Чувствительность и специфичность поиска при использовании мето­дологических фильтров на сайте РubMed. (Задача № 2).

5. использование найденной информации для принятия практических решений (Задачи №1 и 2).

Указанные вопросы отрабатываются на ситуационных задачах:








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.