Инвентаризация основных средств. При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости инвентаризационная комиссия проверяет наличие документов

 

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости инвентаризационная комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих право собственности организации на указанные объекты. Также проверяется наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собственности организации (абз. 2, 3 п. 3.2 Методических указаний по инвентаризации). В случае если по объектам недвижимости, принятым к бухгалтерскому учету в составе основных средств до момента государственной регистрации права собственности на них, уже получены свидетельства о праве собственности, это должно быть отражено в инвентарных карточках (могут применяться унифицированные формы N N ОС-6 и ОС-6а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7) (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

При оформлении результатов инвентаризации основных средств инвентаризационные описи могут составляться по унифицированной форме N ИНВ-1. В описи заносятся полные наименования объектов, их назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели (п. 3.2 Методических указаний по инвентаризации).

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально (с указанием заводского инвентарного номера по техническому паспорту организации-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и т.д.), а однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и так далее одинаковой стоимости в описях отражаются по наименованиям с указанием количества этих предметов, если они поступили одновременно в одно из структурных подразделений организации и на них открыта одна инвентарная карточка группового учета объектов основных средств (может применяться унифицированная форма N ОС-6а) (п. 3.4 Методических указаний по инвентаризации).

 

См. дополнительно:

- как подготовить инвентаризационные описи (акты).

 

Заполнение формы N ИНВ-1 может осуществляться с помощью бухгалтерской программы. В этом случае инвентаризационная опись выдается комиссии с заполненными графами с 1 по 9 (графа 9 "Номер паспорта" заполняется на основные средства, содержащие драгоценные металлы и камни). Данные о фактическом наличии объектов заносятся в графу 10 ответственным лицом комиссии.

При выявлении объектов, которые не отражены в учете, а также объектов, по которым отсутствуют данные, характеризующие их, ответственные лица комиссии должны включить в инвентаризационную опись недостающие сведения и технические показатели по этим объектам. По решению инвентаризационной комиссии не отраженные в учете объекты должны быть оприходованы по рыночной стоимости с учетом износа, определенного по техническому состоянию объектов. Расчет стоимости должен быть подтвержден. По объектам с отсутствующими характеристиками должны быть уточнены соответствующие аналитические признаки в бухгалтерском учете (Указания по применению и заполнению форм).

Основные средства, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, заносятся в отдельную опись, в которой указываются даты ввода объектов в эксплуатацию и причины, приведшие эти объекты к непригодности (например, порча, полный износ и т.п.) (п. 3.6 Методических указаний по инвентаризации). Такие объекты основных средств подлежат списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01). Для обоснования списания объекта основных средств необходимо подтвердить прекращение действия хотя бы одного из установленных п. 4 ПБУ 6/01 условий принятия этого актива к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств (Письмо Минфина России от 25.12.2015 N 07-01-06/76480).

Стоимость основных средств при инвентаризации объектов, числящихся в учете, заносится в графу 11 описи ответственным лицом комиссии на основании расчета, произведенного по данным инвентарной карточки учета объекта основных средств (может применяться унифицированная форма N ОС-6) и информации о применяемом способе амортизации.

Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах отдельно по каждому месту хранения ценностей и материально ответственному лицу. Каждый экземпляр подписывается членами инвентаризационной комиссии и материально ответственным лицом. Один экземпляр остается у инвентаризационной комиссии для составления сличительной ведомости, а второй - у материально ответственных лиц (Указания по применению и заполнению форм, п. 1.3 Методических указаний по инвентаризации).

См. образец инвентаризационной описи основных средств, находящихся в собственности организации. Унифицированная форма N ИНВ-1.

 

При выявлении расхождений между данными бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей составляется сличительная ведомость (п. 4.1 Методических указаний по инвентаризации). При этом может применяться унифицированная форма N ИНВ-18.

Сличительная ведомость составляется бухгалтером в двух экземплярах, один из которых хранится в бухгалтерии, второй - передается материально ответственным лицам (Указания по применению и заполнению форм).

Выявленные при инвентаризации объекты основных средств, а также их недостача отражаются в сличительной ведомости. По выявленным основным средствам в графе 9 указывается их текущая рыночная стоимость (п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету объектов основных средств). В случае недостачи в графе 11 сличительной ведомости указывается остаточная стоимость недостающего объекта основных средств по данным бухгалтерского учета.

См. образец сличительной ведомости результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов по результатам инвентаризации нематериальных активов и основных средств, принадлежащих организации. Унифицированная форма N ИНВ-18.

 

См. дополнительно:

- в каком порядке проводится инвентаризация арендованных основных средств;

- как учитывается недостача основных средств;

- как списываются основные средства по результатам инвентаризации.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 2163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.