Регион А (красный слева).

А) Знаки левой стороны: Выставляются на левой стороне фарватера (канала) и указывают «Оставь меня слева»; окраска – красная, чѐтные номера наносятся с двух или трѐх сторон; 14

топовая фигура – красный цилиндр; цвет и характер огня – красный проблесковый, 20 проблесков в минуту, период 3с – у знаков выставляемых на прямолинейных участках и красный частопроблесковый, 60 проблесков в минуту – у знаков выставляемых в местах поворотов; обозначаются Пр 3си Чсоответственно.

В) Знаки правой стороны: Выставляются на правой стороне фарватера (канала) и указы- вают «Оставь меня справа»; окраска – зелѐная, нечѐтные номера наносятся с двух или трѐх сторон; топовая фигура – зелѐный конус вершиной вверх; цвет и характер огня – зелѐный проблесковый, 20 проблесков в минуту, период 3с – у знаков выставляемых на прямолиней ных участках и зелѐный частопроблесковый, 60 проблесков в минуту – у знаков выставляе- мых в местах поворотов, обозначаются Пр 3си Чсоответственно.

С) Знаки разделения фарватеров и каналов выставляются в местах разделения и указывают

положение основного фарватера (канала) относительно знака, т.е.неравнозначных фарвате-ров или каналов.

- Знак «Основной фарватер (канал) справа»: выставляется в месте разделения на левой сто роне основного (предпочтительного) фарватера или канала и указывает положение основно

го фарватера (канала) относительно выставленного знака (считая с моря); окраска знака – красный с зелѐной горизонтальной полосой посредине; топовая фигура – красный цилиндр; цвет и характер огня – красный, сложный групповой проблесковый, период 9с; обозначает-ся Пр (2+1) 9с.

- Знак «Основной фарватер (канал) слева»: выставляется в месте разделения на правой сто роне основного (предпочтительного) фарватера или канала и указывает положение основно

го фарватера (канала) относительно выставленного знака (считая с моря); окраска знака – зелѐный с красной горизонтальной полосой посредине; топовая фигура – зелѐный конус вершиной вверх; цвет и характер огня – зелѐный, сложный групповой проблесковый, пери-од 9с; обозначается Пр (2+1) 9с.

Кардинальные знакипредназначены для ограждения навигационных опасностей, лежа-щих в открытом море (банки, мели, гряды камней и т.д.) или прострающиеся от береговой линии (рифы, отмели, косы и т.д.), а также естественные и искусственные подводные пре-пятствия, включая затонувшие суда.

Знаки выставляются по принципу ограждения опасности относительно стран света (по четырѐм главным направлениям по компасу). При этом горизонт вокруг ограждаемой опас-ности условно делится на четыре сектора:

- северный (между румбами NW и NE);

- восточный (между румбами NE и SE);

- южный (между румбами SE и SW);

- западный (между румбами SW и NW).

Название кардинального знака указывает сторону (стороны), с которой (которых) следует обходить ограждаемую опасность.

Кардинальные знаки выставляются в одном, нескольких или во всех секторах. Окраска кардинальных знаков чѐрно-жѐлтая. Топовая фигура имеет вид двух конусов чѐрного цвета с видимым просветом между ними. Цвет огня – белый.

Описание знаков.

Северные. Выставляются в северном секторе, к N от опасности, и указывают: «Обойди меня с севера»; Окраска: верхняя половина чѐрная, нижняя – жѐлтая; Топовая фигура: два чѐрных конуса один над другим вершинами вверх; Огонь: белый частопроблесковый, 60 проблесков в минуту; Обозначается Ч.

Восточные. Выставляются в восточном секторе, к Е от опасности, и указывают: «Обойди меня с востока»; Окраска: чѐрные с жѐлтой горизонтальной полосой посередине, шириной равной 1/3 высоты знака; Топовая фигура: два чѐрных конуса один над другим вершинами врозь; огонь: белый, групповой частый с тремя проблесками в группе, период 10с; Обозна-чается Ч (3) 10с. 15

Южные. Выставляются в южном секторе, к S от опасности, и указывают: «Обойди меня с юга»; Окраска: верхняя половина знаков жѐлтая, нижняя - чѐрная; Топовая фигура: два чѐрных конуса один над другим вершинами вниз; Огонь: белый, групповой частый с дли-тельным проблеском (шесть частых проблесков в группе с последующим длительным проб леском 2,0с), период 15с; Обозначается Ч (6) Дл Пр 15с.

Западные. Выставляются в западном секторе, к W от опасности, и указывают: «Обойди меня с запада»; Окраска: жѐлтые с чѐрной горизонтальной полосой посередине, шириной равной 1/3 высоты знака; Топовая фигура: два чѐрных конуса один над другим вершинами весте; Огонь: белый, групповой частый с девятью частыми проблесками в группе, период 15с; Обозначается Ч (9) 15с.

Число проблесков в группе кардинальных знаков аналогично с расположением цифр на циферблате часов. Длительный проблеск в характере огня южных знаков принять с целью более надѐжного опознавания среди других групповых частых огней.

В целях облегчения запоминания окраски кардинальных знаков вершины конусов могут быть использованы как указатели расположения чѐрного цвета на знаке относительно жел-того (подразумеваем, что знак окрашен в жѐлтый цвет, а конусы указывают где нанесѐн чѐр

ный цвет).

Знаки отдельных опасностей малых размеров.–Предназначены для отдельно лежащих опасностей малых размеров, окружѐнных со всех сторон глубинами, обеспечивающими бе-зопасное в навигационном отношении плавание. В водах России принято считать размеры отдельной опасности малыми, если опасность вписывается в окружность радиусом, не пре-вышающим 100 м, в др. государствах таких оговорок нет.

Знак отдельной опасности малых размеров выставляется над отдельной опасностью малых размеров и указывает «Стою на опасности, меня можно обходить со всех сторон»; Окраска: чѐрный с красной горизонтальной полосой, высота которой должна равняться 1/3 высоты знака; Топовая фигура: два чѐрных шара один над другим с видимым просветом между ними; Огонь: белый, групповой проблесковый с двумя проблесками в группе, пери-од 5с (12 групп проблесков в минуту); Обозначается Пр (2) 5с.

Осевые знаки.Предназначены в основном для обозначения осей фарватеров и рекомен-

дованных путей и как правило, применяются в районах, где на широком пространстве от- сутстуют навигационные опасности, а следование определѐнным рекомендованным путѐм или фарватером сокращает время плавания судов.

Осевые знаки единственные в системе МАМС, окрашиваемые вертикальными полосами.

Знаки осевые выставляются по оси фарватера или вдоль рекомендованного пути и указы-вают на наличие безопасных для судоходства глубин; Окраска: красные и белые вертикальные полосы; Топовая фигура: красный шар; Огонь: белый, длиннопроблесковый, период 6с, 10 проблесков в минуту; Обозначается Дл Пр 6с.

Осевые знаки нумеруются, как правило, со стороны моря и расставляются таким образом,

Чтобы обеспечивать плавание «от знака на знак». Порядок нумерации и особенности уста-новки осевых знаков (как и других, впрочем) объявляется в навигационных пособиях.

Знаки специального назначения.Предназначены для ограждения или обозначения спе-циальных районов или объектов, которые описываются в руководствах для плавания и по-казываются на картах (полигонов, районов свалки грунта, якорных стоянок, кабелей, трубо

проводов, научной аппаратуры, рыболовных снастей).

Знаки специального назначения выставляются на границах района или объекта; Окраска: жѐлтая; Топовая фигура: жѐлтый косой крест; Огонь: жѐлтый, проблесковый, период 5с, 12 проблесков в минуту; Обозначается ж Пр 5с.16








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.