Практическое выполнение способа определения места судна

по двум горизонтальным углам

  1. ® Подготовить навигационный секстан к наблюдениям (выполнить его выверки и определить поправку индекса – і).
  2. ® Выбрать береговые навигационные ориентиры, хорошо видимые с судна и нанесенные на путевую карту. Измеряемые углы между выбранными ориентирами должны быть не менее 30° (не более 90°), а само расположение ориентиров должно исключать случай неопределенности (средний ориентир должен быть ближе к судну, чем крайние).
  3. ® Измерить горизонтальные углы между ориентирами с помощью навигационного секстана.

I способ. Одновременное измерение горизонтальных углов двумя наблюдателями.

По команде одного из наблюдателей одновременно измеряются углы между ориентирами (один – Ð между ориентирами А и В; второй – Ð между ориентирами В и С). По команде «Ноль!» производится отсчет измеренных углов a¢ ~ ОС1; Ðb¢ ~ ОС2), замечается время (Т) и отсчет лага (ОЛ).

II способ. Измерение углов одним наблюдателем.

Если наблюдатель один, а скорость судна более 12 уз., необходимо последовательно измеренные горизонтальные углы привести к одному моменту наблюдения,для чего:

1) ¦ измерить Ða1¢ ;

2) ¦ измерить Ð , заметить время (Т) и отсчет лага (ОЛ);

3) ¦ снова измерить Ða2¢ ;

4) ¦ рассчитать приведенный

. (13.4)

  1. ® Рассчитать исправленные значения горизонтальных углов:

(13.5)

  1. ® Исправленные значения горизонтальных углов установить на протракторе (построить на кальке). Найти на карте обсервованное место судна одним из способов, изложенных в п. 13.2.2.
  2. ® На время измерения горизонтальных углов найти счислимое место судна на путевой карте.
  3. ® Оформить графические построения и надписи на путевой карте(рис. 13.15).

 

Рис. 13.15. Оформление обсервации на путевой карте

 

Способ определения места судна по двум горизонтальным углам трех береговых ориентиров используется при плавании по фарватеру, при тралении мин и т.д. То есть тогда, когда к точности прибрежного плавания предъявляются повышенные требования. В этих случаях, для облегчения работы штурмана, на судах создаются и отрабатываются угломерные расчеты.

Выводы

1. При плавании судна в видимости берегов определение места по визуальным пеленгам, взятым одновременно на три и более ориентиров есть уверенная гарантия в надежности места судна, если все пеленги пересекутся в одной точке.

2. Обсервованное место судна по визуальным пеленгам на два береговых ориентира не дает уверенности в точности такой обсервации, так как два пеленга всегда пересекутся в одной точке, независимо от того есть в них промахи или нет.

3. При использовании способа «крюйс-пеленг» получаем не обсервованное, а счислимо-обсервованное место судна, так как не исключаются погрешности счисления за время плавания между замерами пеленгов.

4. Способ определения места судна по одновременно измеренным двум горизонтальным углам трех навигационных ориентиров – самый точный и надежный визуальный способ получения обсервованного места.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.