КАТАЛОГИ КАРТ И КНИГ

Адмиралтейские номера этого вида издания ГУНиО МО начинают­ся на цифру 7. Каталоги карт и книг являются основными документами по систематизации карт и руководств для плавания в судовых условиях. Все имеющиеся на судне карты, руководства для плавания и навигаци­онные пособия учитываются непосредственно в Каталоге: карты -в номерном указателе карт, руководства и пособия для плавания - в текстовой части к сборным листам соответствующих руководств для плавания и в описаниях навигационных пособий раздела «Книги» при помощи обведения в кружок чернилами или шариковой ручкой адми­ралтейских номеров.

Каталоги карт и книг регистрируются в Книге учета материальных ценностей в разделе «Штурманское имущество».

ГУНиО МО издает следующие каталоги для открытого опубликова­ния, адмиралтейские номера которых заканчиваются на цифры 07:

• Каталог карт и книг Северного Ледовитого океана, адм. № 7107;

• Каталог карт и книг Атлантического океана адм., № 7207;

• Каталог карт и книг Индийского океана адм., № 7307;

• Каталог карт и книг Тихого океана адм., № 7407.

 

Для служебного пользования издаются:

• Каталог карт и книг. Мировой океан адм., № 7021;

• Каталог карт и книг. Специальные издания адм., № 7023.

А. Содержание каталога

Каждый каталог содержит:

• вводные документы;

• раздел «Карты»;

• раздел «Книги».

 

Б. Получение информации с использованием каталога.

Для нахождения карты по её номеру следует выбрать из номерного указателя карт страницу каталога, где приведено её описание, и на этой странице - данные о карте.

Для нахождения лоции или описания огней на заданный район следует по оглавлению найти страницу описания лоций или огней, затем по сборному листу лоций или описания огней раздела «Книги» выбрать адмиралтейский номер необходимой книги, а из текстовой части - все данные о ней.

Для набора карт на переход по «Сборному листу сборных листов» следует нанести на него примерный маршрут перехода и найти номера сборных листов, которые пересекает или касается линия маршрута. Затем на сборных листах карт выполнить нанесение маршрута или его участков и подобрать адмиралтейские номера карт которых касается или пересекает линия маршрута перехода и из текстовой части данных коллекций (на том же развороте) выписать все данные об этих картах. Вначале, как правило, выписывают номера генеральных карт, а затем планов, частных и путевых карт.

Книги на переход подбираются аналогичным образом.

 

 

ТЕМА 1.7. СУДОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ КАРТ, РУКОВОДСТВ И ПОСОБИЙ И ПОДДЕРЖАНИЕ ЕЕ НА УРОВНЕ СОВРЕМЕННОСТИ.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 4019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.