Особенности содержания пути на электрифицированных линиях

На линиях с автоблокировкой и электрической тягой текущее содержание пути имеет особенности, связанные с наличием свето­форов, контактного провода, опор контактной сети, напольных устройств автоблокировки и централизации с использованием рельсовых нитей в качестве токопроводящей цепи.

Рельсовые цепи (РЦ) являются основным элементом устройств автоблокировки, электрической централизации, автоматической локомотивной сигнализации, диспетчерского контроля за движе­нием поездов и автоматической переездной сигнализации. В этих системах РЦ выполняют разнообразные функции:

1. Автоматически непрерывно контролируют свободность и занятость;

2. Контролируют целостность участков пути;

3. Производят передачу кодовых сигналов на локомотив в устройства автоматической локомотивной сигнализации;

4. Обеспечивают увязку между показаниями светофоров в кодовой автоблокировке.

5. В системах переездной сигнализации контролируют приближение поездов к переездам.

Рельсовые цепи подразделяются:

1. По принципу действия — нор­мально замкнутые и нормально разомкнутые;

2. По способу питания — непрерывного питания, импульс­ные и кодовые;

3. По роду питающего тока — постоянного тока, переменного тока (частотой 25, 50 и 75 Гц) и тональной частоты (420, 480, 580, 720 и 780 Гц, 4,5; 5,0 и 5,5 Гц, а также 8 и 12 Гц);

4. По месту применения — неразветвлённые и разветвлённые;

5. По способу пропуска обратно­го тягового тока — однониточные и двухниточные.

Основными элементами РЦ являются: источник пи­тания, путевое реле, рельсовые нити, рельсовые соединители, ка­бельные стойки, изолирующие стыки и дроссель-трансформаторы.

На участках с автоблокировкой в пределах каждого блок-участка светофоры с движущимся поездом связаны посредством РЦ, в которой рельсовые нити используются в качестве про­водников тока. РЦ смежных блок-участков отделяются одна от другой изолирующими стыками, и для уменьшения сопро­тивления РЦ в пределах блок-участка рельсы в стыках, кроме на­кладок, соединяют специальными рельсовыми соедините­лями и пружинными тарельчатыми шайбами. Каж­дая РЦ имеет свой источник питания (аккумулятор, выпрямитель.

На электрифицированных участках применяют рельсовые цепи постоянного тока с непрерывным питанием или импульсные. Здесь РЦ должны быть защищены от опасного и мешающего дей­ствия тягового тока, который может привести к ложному контро­лю свободности РЦ и нарушению работы путевых реле.

Поэтому при электрической тяге постоянного тока применяют кодовые рель­совые цепи переменного тока частотой 50 Гц, а на линиях с элект­рической тягой переменного тока — кодовые РЦ переменного тока с частотой 25 и 75 Гц, отличной от частоты тягового тока (50 Гц).

Для того чтобы постоянный тяговый ток возвращался по рель­сам на тяговую подстанцию, его пропускают в обход изолирую­щих стыков при помощи дроссель-трансформаторов. Дроссель- трансформатор уста­навливают на бетонных фунда­ментах вне рельсовой колеи. Переменный ток свободно про­ходит через дроссель-трансформаторы и их перемычки, так как он в половинах каждого дросселя в один и тот же момент времени имеет противоположное направле­ние, и наводимые им магнитные потоки взаимно компенсируются. На станциях для пропуска тягового тока применяют однониточные рельсовые цепи, в которых он обходит изолирующие сты­ки по косым соединительным проводам, передающим ток с одной нити на другую.

Рельсовые цепи автоблокировки на участках с электрической тягой переменного тока имеют дополнительные особенности. Пу­тевые реле включаются через электрический фильтр, который на­строен для пропуска сигнального тока частотой 25 Гц.

Содержание рельсовых цепей на раздельных пунк­тах осуществляется дистанцией сигнализации и связи, а на перего­нах — дистанцией пути. Последняя осуществляет надзор и отвеча­ет:

За содержание изоляции шпал, пролётных строений мостов, настила переездов, балластного слоя в соответствии с нормами сопротивления утечке тока на раздельных пунктах и перегонах;

1. За содержание стыковых соединителей, изолирующих стыков, свер­ление отверстий для установки дроссельных и бутлежных пере­мычек на перегонах;

2. За замену изолирующих элементов в изоли­рующих стыках, серьгах остряков, связных полосах и в арматуре устройств обдувки и обогрева стрелок.

Если необходимо, работы выполняются по заявкам и при участии электромеханика СЦБ или контактной сети.

Один раз в месяц электромеханик совместно с дорож­ным мастером проверяют состояние рельсовых цепей и изолиру­ющие элементы измерительными прибором.

Ввиду того, что на участках с автоматической блокировкой рельсы являются проводниками сигнального тока, а на участках с электрической тягой — обратным проводником для тягового тока, возвращаемого на тяговую подстанцию, замену рельсов здесь ве­дут с соблюдением мер особой осторожности.

На участках с электротягой и автоблокировкой принимают меры по защите монтёров пути от поражения электричес­ким током и обеспечению надёжной работы рельсовых цепей.

На участках с электротягой не разрешается одновремен­ная смена рельсов на обеих нитях. На электрифицированных участках без автоблокировки перед сменой рельса укладывают па­раллельно сменяемому рельсу медный провод сечением 50 мм2 при переменном тяговом токе и сечением 120 мм2 при постоян­ном токе, прикрепляя его концы струбцинами к подошве рельсов, примыкающих к сменяемому рельсу.

На участках с электротягой и автоблокировкой вместо продоль­ного обходного провода устанавливают две поперечные пе­ремычки такого же, как в предыдущем случае, сечения, прикреп­ляемые к подошве рельса струбцинами. Это даёт возможность про­пускать обратный тяговый ток по одному рельсу только на одном звене, а на остальном протяжении блок-участка — по обеим рель­совым нитям.

При смене рельса, примыкающего к изолирующему стыку, в подготовительный период укладывают одну поперечную перемыч­ку за сменяемым рельсом. Дроссельный усовик отсоединяют от сменяемого рельса (в присутствии электромеханика СЦБ), а пос­ле смены рельса его присоединяют вновь. Отключать усовики дрос­сель-трансформаторов при замене рельсов на участках с электро­тягой переменного тока разрешается только после снятия напря­жения контактной сети.

На электрифицированном участке положение контактного про­вода в плане и профиле увязано с положением пути и с конструк­цией электроподвижного состава, вследствие чего перемещать рель­совый путь в горизонтальной и вертикальной плоскостях без ре­гулирования положения контактного провода можно только в крайне ограниченных пределах. При этом необходимо соблюдать условие, что высота подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса не может быть ниже 5750 мм на перегонах и станциях и ниже 6000 мм на переездах. Должны быть также со­блюдены габаритные расстояния от оси пути до опор контактной сети, светофоров и других устройств.

Поэтому на участках с элек­тротягой работы по рихтовке пути более чем на 2 см, подъёмке пути более чем на 6 см или изменение возвышения наружного рельса в кривой свыше 1 см необходимо согласовать с руковод­ством дистанции электроснабжения или района контактной сети.

При перешивке пути, разгонке и регулировке рельсовых зазо­ров следят за тем, чтобы не нарушить нормальной работы и цело­стности рельсовой цепи блок-участка. Перешивку пути выполня­ют с применением изолированных шаблонов. В ходе разгонки за­зоров следят за исправным состоянием стыковых, приваренных и штепсельных, междурельсовых и междупутных соединителей, за­землений и других проводов. В местах разрыва рельсовой колеи ставят временные перемычки с гибким тросом такой длины, что­бы можно было раздвинуть стык до 200 мм.

Стрелочные переводы с электрической цент­рализацией обслуживаются совместно работниками дистанции пути и дистанции сигнализации и связи. При этом работники ди­станции пути ведут работы по монтажу и текущему содержанию переводных устройств на стрелках и крестовинах с непрерывной поверхностью катания.

Для обеспечения нормальной работы централизованных стре­лок в зимнее время их очищают от снега, исправно содержат по­перечные и продольные водоотводы.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 6521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.