Спиральная модель процесса

 

В случае спирального процесса разработки последовательность анализ требований — проектирование — реализация — тестирование выполняется более одного раза. Для этого может быть несколько причин. Основная причина обычно связана с необходимостью предупреждения рисков. Другой причиной может быть необходимость предоставить заказчику частичную версию проекта для получения отзывов и пожеланий. Если программа, которая разрабатывается, достаточно сложна, необходимо выполнять промежуточные интеграции, не откладывая эту фазу на самый конец, как это приказывает модель водопада. Общая же идея спирального процесса заключается в том, чтобы на каждой итерации строить дежурную версию программы, используя в качестве основу ее предыдущую версию. В этом случае процесс приобретает спиралевидный характер (рис.6).

Если взять как пример нашу видеоигру, то первая итерация является не чем другим, как подготовкой персонажа, выбранного игроком, и его вступлением к игровой зоне. Вторая итерация уже позволяет свободно передвигаться по схеме игры. На третьей итерации появляются соперники и союзники героя и так далее

Дополнительное преимущество итеративных процессов заключается в возможности собирать на каждой итерации метрические характеристики процесса. Например, имея в своем распоряжении данные о времени, которое было нужно для выполнения первой итерации, мы можем уточнить план-график дальнейшей работы. Такая возможность особенно полезна для организаций, которые имеют небольшой опыт планирования разработок.

Хотя спиральная модель отображает типичную схему процесса разработки, она требует более искусного управления, чем простая модель водопада. Одна из трудностей заключается в поддержке целостности документации, которая должна быть полностью обновлена и дополнена до конца каждой итерации. В частности, каждая версия программного кода должна реализовывать документируемый проект и удовлетворять документируемым же требованиям. Управление документацией еще более усложняется, когда с целью повышения производительности команды дежурная итерация процесса начинается до завершения предыдущей итерации.

 

Рис.6 Спиральная разработка

 

И все же для большинства программных проектов преимущества спирального процесса переважують его недостатки. Здесь можно сослаться на опыт Министерства обороны США, которое, признав эти преимущества, в 80-х годах отказалось от принятой им ранее установки на использование простой модели водопада во всех программных проектах.

Сколько же итераций нужен в случае применения спиральной модели? Это зависит от ситуации. Скажем, типичный проект, трудоемкость которого оценивается в три человеко-месяца, а длительность — в четыре месяца, вероятнее всего, потребует две-три итерации. Расходы на проведение большего числа шагов могут просто перевесить выгоду от дополнительных итераций.

Случай, когда число итераций растет настолько, что каждая новая итерация предоставляет очень малое количество новых возможностей по сравнению с предыдущей, мы будем называть инкрементальной разработкой.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.