Обезвреживание радиоактивных отходов

К радиоактивным отходам относятся остающиеся после работы материалы, содержащие остатки радионуклидов и отработавшие источники радиации. Они могут быть твердыми, жидкими и газообразными. Газообразные отходы, образующиеся в вытяжных шкафах и боксах, задерживаются специальными фильтрами, вставленными в вытяжные трубопроводы. По мере загрязнения фильтр заменяется новым, а отработавший удаляется вместе с твердыми отходами.

Твердые и жидкие отходы, содержащие короткоживущие изотопы с Тф£15 суток (131I, 24Na, 27Mg, 31Si, 32P и др.) выдерживаются в бетонных резервуарах в течение времени, соответствующего 10 периодам полураспада (обычно не меньше 3 месяцев), после чего становятся практически неактивными. Жидкие отходы при малом объеме и низкой удельной активности можно разбавлять чистой водой до безопасного уровня радиоактивности, после чего сливать их в водоемы. В отдельных случаях их непосредственно закачивают в грунт (отработанные шахты, нефтяные скважины). Применение таких методов переработки жидких отходов как дистилляция, коагуляция, осаждение, выпаривание, ионный обмен преследуют цель уменьшить объем жидкости до минимума и сделать возможным удаление радиоактивного осадка или отработавших ионообменных смол с твердыми отходами. Все твердые радиоактивные отходы обычно помещают в полиэтиленовые мешки или металлические контейнеры-сборники и отправляют на дальнейшую переработку (измельчение, прессование, сжигание, цементирование). Основная цель переработки – уменьшение объема и массы твердых отходов в 10-100 раз.

Транспортировка отходов осуществляется в герметично закрытых свинцовых контейнерах при условии их скрепления цементом или жидким стеклом.

Удаление и захоронение радиоактивных отходов в России производится в могильники, которые устраивают на расстоянии не менее 1 км от сельских и 4 км от городских населенных пунктов, в равнинной местности с песчаным грунтом и низким стоянием подземных вод. Контейнеры с отходами помещают в бетонированные подземные емкости, поверх которых устраивают земляную насыпь и бетонное перекрытие, полностью герметизирующее могильник. В ряде стран практикуется удаление радиоактивных отходов в океанические впадины, пещеры необитаемых островов и ближнее космическое пространство.

Ограничение медицинского облучения. Принципы контроля и ограничения радиационных воздействий в медицине основаны на получении необходимой и полезной диагностической информации или терапевтического эффекта при минимально возможных уровнях облучения.

Выделяют 3 категории пациентов:

· АД – пациенты, которым рентгенологические и радиологические процедуры показаны в связи с онкологическим заболеванием и при ургентных состояниях;

· БД - пациенты, которым рентгенологические и радиологические процедуры показаны в связи с неонкологическим заболеванием (затяжная пневмония, туберкулез легких, желудочно-кишечное кровотечение);

· ВД - пациенты, которым рентгенологические и радиологические процедуры проводят с целью профилактики заболеваний или после радикального лечения злокачественных опухолей.

Цель защиты больных категории АД – не допустить доз, способных вызвать стойкие детерминированные эффекты (поражения кроветворных органов, катаракту, лучевые язвы на коже); но не гонадотропный, эмбриотоксический и другие отдаленные стохастические эффекты облучения в связи с преклонным возрастом основной массы пациентов этой категории. Для пациентов с ургентными состояниями, обследуемых по жизненным показаниям, стохастические последствия также не являются ограничивающим фактором.

Дозы облучения лиц категории БД не должны создавать значительного риска возникновения стохастических отдаленных последствий и снижения общей резистентности организма.

Лица категории ВД, учитывая перспективу всеобщей диспансеризации, составляют практически все население страны, начиная с 12 лет. Уровень риска стохастических эффектов для этой категории должен быть ничтожно малым.

Для предупреждения непосредственных лучевых поражений у пациентов категории АД рекомендуемый уровень эквивалентной дозы при процедурах ≤ 0,5 Зв, на хрусталик глаза – ≤ 0,15 Зв, на кожу –≤ 0,5 Зв. Для лиц категории БД дозы должны быть в 10 раз ниже, а для категории ВД – в 100 раз ниже, чем для категории АД (НРБ-99).

 

Таблица 28. Дозовые контрольные уровни облучения за год, рекомендуемые для пациентов при рентгенологических обследованиях

№ п/п Категория пациентов Эффективная доза, мЗв/год
АД
БД
ВД

 

При проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований практически здоровых лиц годовая эффективная доза облучения населения устанавливается в среднем ≤ 1 мЗв.

Дозовые контрольные уровни облучения пациентов разных категорий в течение года даны в табл. 28.

Ориентировочные уровни эффективных доз облучения, получаемых пациентами при разных рентгенологических процедурах, приведены в табл. 29.

 

Таблица 29. Эффективные дозы, получаемые пациентами при разных








Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.