Принципы и методы дозиметрии

Дозиметрия – это измерение дозы или мощности дозы внешнего облучения. Работа дозиметров основана на эффектах, возникающих в воздухе или другой среде при прохождении фотонного излучения.

Ионизационный методиспользуется для измерения экспозиционной дозы или мощности дозы излучения. Детекторы: конденсатор или электроскоп. Образующиеся между электродами ионы уменьшают величину электрического заряда на электродах, что и фиксируется на шкалах дозиметров в единицах экспозиционной дозы (Р, мР, мкР). Для регистрации мощности дозы используется детектор в виде ионизационной камеры, в которой образующиеся ионы замыкают электрическую цепь и создают постоянный ток, сила которого пропорциональна мощности дозы излучения. В отличие от газоразрядного счетчика ионизационная камера работает в режиме низкого напряжения (36 вольт).

 

 

Рис. 15. Схема ионизационной камеры

 

Дозиметр КИД-2 состоит из двух конденсаторов: желтый - до 0,05 Р; красный - до 1 Р. На панели зарядно-измерительного устройства имеются соответственно 2 шкалы (желтая до 0,05 Р и красная до 1 Р) и 2 гнезда: «заряд» для зарядки конденсаторов и «измерение». Полученная за время пребывания в зоне облучения доза измеряется по выходе из этой зоны на дозиметрическом пункте.

Прямопоказывающие индивидуальные дозиметры типа ДК (рис. 16) устроенны по типу электроскопа. Перед работой дозиметр заряжают, а во время пребывания в зоне облучения доза может проверяться визуально по отклонению стрелки электроскопа от ноля.

 

 


Рис. 16. Комплект прямопоказывающего дозиметра ДК

 

Сцинтилляционный метод использует сцинтилляторы, аналогичные применяемым в радиометрии. Возникающие в сцинтилляторе под действием излучения вспышки света преобразуются фотоэлектронным умножителем в импульсы тока, скорость счета которых пропорциональна мощности дозы излучения (рис. 17).

 

 

Рис. 17. Схема сцинцилляционного счетчика

 

Термолюминесцентный метод основан на накоплении люминофором (чаще всего – алюмофосфатным стеклом) энергии поглощенного ионизирующего излучения и отдаче ее в виде светового потока после дополнительного нагрева до 300°С токами высокой частоты.

Фотографическийметодоснован на использовании эмульсии рентгеновской пленки, интенсивность потемнения которой под действием излучения пропорционально экспозиционной дозе излучения.

 









Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.