Гигиеническая оценка микробного загрязнения

Воздуха помещений

Атмосферный воздух может быть загрязнен бактериями, вирусами, спорами плесневых грибов, дрожжевыми грибами, цистами простейших, спорами мхов и др. Источником загрязнения воздуха служат почва, люди и животные. Микроорганизмы сравнительно быстро погибают вследствие высыхания, действия ультрафиолетовых лучей солнца и отсутствия питательного материала. Однако в приземном слое атмосферы и в воздухе плохо вентилируемых помещений обнаруживаются сапрофитные и патогенные микроорганизмы, в пыли помещений - микрофлора верхних дыхательных путей, кожи, микроскопические клещи, споры плесневых грибов и пр..

Санитарно-показательными микроорганизмами в воздухе закрытых помещений являются стафилококки, зеленящие стрептококки, а показателями прямой эпидемической опасности – гемолитические стрептококки. Несмотря на сравнительно короткий срок пребывания в воздухе, микробы создают эпидемическую опасность. Источниками микробного загрязнения воздуха в стационарах всех типов являются медицинский персонал и больные, страдающие стертыми (бессимптомными) формами инфекционных болезней, а также носители полирезистентных к антибиотикам штаммов патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Гигиенические нормативы содержания микроорганизмов в воздухе жилых помещений не разработаны. В качестве ориентировочных показателей оценки бактериального загрязнения воздуха в жилых помещениях А. И. Шафир предложил следующие величины (табл. 12).

 

Таблица 12. Ориентировочная оценка бактериальной чистоты воздуха помещений

  Оценка чистоты воздуха Содержание микроорганизмов в 1 м3 воздуха
Летний период (апрель-сентябрь) Зимний период (октябрь-март)
Всего микро-организмов Гемолитического стрептококка Всего микро- организмов Гемолитического стрептококка
Чистый <3500 <24 <5000 <52
Умеренно загрязненный 3500-5000 24-52 5000-7000 52-124
Загрязненный >5000 >52 >7000 >124

 

Содержание микроорганизмов в воздухе различно в разные сезоны года. В холодный период года воздух имеет меньшее микробное загрязнение, а летом воздух больше загрязняется микробами, поступающими в воздух в большом количестве вместе с частичками почвенной пыли.

Для больничных помещений нормативы установлены в зависимости от их функционального назначения с учетом риска возникновения внутрибольничных инфекций. Бактериальную чистоту воздуха оценивают дифференцированно по общему количеству микроорганизмов в 1 м3 воздуха, а в помещениях классов чистоты А, Б, и В - по наличию/ отсутствию Staphylococcus aureus, которые не должны определяться в 1 м3 воздуха, и плесневых и дрожжевых грибов, которые не должны определяться в 1 дм3 воздуха (СанПиН 2.1.3.1375-03).

В целях санации воздуха лечебных помещений применяют бактерицидные увиолевые лампы БУВ-15, БУВ-30, представляющие собой газоразрядные ртутные лампы низкого давления и являющиеся источниками коротковолного ультрафиолета 254-257 нм. Увиолевое стекло лампы пропускает УФ-лучи. В больницах применяются стационарные потолочные (ПБО) и настенные (НБО) бактерицидные облучатели ПБО имеют две экранированные лампы БУВ-15 и две открытые лампы БУВ-30. При их использовании обеззараживающий эффект наступает за счет действия прямого потока лучей. НБО имеет две бактерицидные лампы, облучающие как верхнюю, так и нижнюю зоны. Надежный бактерицидный эффект достигается при работе бактерицидных облучателей в течение двух часов при мощности ламп 3 Вт /1 м3.В присутствии людей рекомендуется применять экранированные бактерицидные лампы мощностью 1 Вт /1 м3, а в их отсутствии - бактерицидные лампы открытого типа (НЭ) мощностью 3 ВТ /1 м3. В лечебно-профилактических учреждениях применяются передвижные бактерицидные облучатели, что дает возможность более эффективно производить обеззараживание воздуха.








Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 2431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.