Мотивационная задача. корпоративная культура являются элементами нематериального стимулирования сотрудников предприятия, т.н. называемую марочную премию.

 

По идее, корпоративная культура и ее составляющие являются элементами нематериального стимулирования сотрудников предприятия. В идеале корпоративная культура по отношению к предприятию представляет собой примерно то же, что и бренд по отношению к товару— так называемую марочную премию. Фактически бренд товара (предприятия) — это та составляющая, за которую готов переплачивать покупатель (применительно к корпоративной культуре — сотрудник).

 

Еще несколько лет назад почти никто не знал столь распространенного сейчас словосочетания «корпоративная культура», хотя это и не значит, что раньше ее не существовало.

В не зависимости от наличия специальных терминов или подразделений организации, которые призваны ее формировать, корпоративная культура в той или иной форме существует практически в любой компании. С той лишь разницей, что где-то она возникает, формируется и развивается стихийно, а где-то осознанно и целенаправленно.

В одних случаях это почти философская система, создаваемая годами, а в других — листок на стене, рекомендующий курить в отведенных для этого местах. Разумеется, искомый эффект, то есть повышение эффективности труда, лояльности сотрудников к компании может дать только целенаправленно созданная корпоративная культура, причем учитывающая особенности и потребности конкретной компании.

 

Она важна для любой организации, поскольку может влиять на:

­ мотивацию сотрудников;

­ привлекательность фирмы как работодателя, что отражается на текучести кадров;

­ нравственность каждого сотрудника, его деловую репутацию;

­ производительность и эффективность трудовой деятельности;

­ качество работы сотрудников;

­ характер личностных и производственных отношений в организации;

­ отношения служащих к работе;

­ творческий потенциал служащих.

Развитие корпоративной культуры дает компании ряд преимуществ:

Снижается конфликтность, улучшаются деловые взаимоотношения,

Уменьшаются непродуктивные затраты времени,

Бизнес и отдельные работники становятся более адекватными,

Растет экономическая эффективность бизнеса.

 

Функции корпоративной культуры

Первая группа функций выполняет задачи внутренней интеграции членов организации, обеспечивает ее целостность и внутреннее единство.

Вторая группа функций имеет внешнюю направленность и обеспечивает приспособление организации к условиям внешней среды и выживание в ней.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.