Уход за больными, страдающими нагноительными заболеваниями легких и плевры

Больные, страдающие заболеваниями легких, которые сопровождаются лихорадкой (38оС), требуют особого внимания из-за опасности возникновения следующих опасных для жизни осложнений: ортостатического коллапса (падение АД в вертикальном положении больного); тяжелой интоксикации с развитием токсической энцефалопатии, острого психоза с галлюцинаторным синдромом, остановкой дыхания; прогрессирующей острой дыхательной недостаточностью, аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока на фоне проводимой антибактериальной терапии.

Для ранней диагностики и профилактики указанных осложнений, возникающих чаще в вечерние и ночные часы, необходимо выполнение следующих мероприятий: систематическое наблюдение за лихорадящим больным; назначение строгого постельного режима при лихорадке (свыше 38оС), особенно у истощенных, ослабленных, пожилых больных с одышкой, тахикардией, гипотензией. В случае внезапного ухудшения самочувствия, повышения температуры или изменения каких-либо из перечисленных показателей – срочное сообщение об этом дежурному врачу; регулярная смена белья при сильной потливости больного; регулярное кормление и обильное питье для тяжелобольных, которые, как правило, страдают анорексией (отсутствием аппетита), выраженной слабостью, апатией; тщательная влажная уборка и проветривание палаты после предварительного укутывания больного (2-3 раза в сутки).

Для профилактики падения АД больного следует научить осторожно переходить из горизонтального в вертикальное положение. Перед тем как встать, больной должен сначала посидеть на постели в течение 5-10 мин, опустив ноги. При отсутствии головокружения он может встать, постоять, держась за спинку кровати или стула. Если самочувствие в положении стоя не изменяется, можно осторожно ходить по палате.

Учитывая, что в патогенезе заболеваний легких ведущую роль играет нарушение функции бронхов, большое внимание уделяют санации бронхиального дерева. С этой целью широко использовали постуральный дренаж, ультразвуковые ингаляции и метод лечебной бронхоскопии, при котором, кроме лечебного воздействия и туалета бронхиального дерева, представляется возможность уточнения характера и распространенности эндобронхита.

Среди предложенных методов санации бронхиального дерева простейшим и наименее неприятным для больного является постуральный дренаж. Он облегчает отделение гнойной мокроты и тем самым способствует ликвидации вторичного гнойного бронхита и восстановлению проходимости дренирующих бронхов.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.