ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Как и любой процесс, происходящий в организме, восстановле­ние регулируется двумя основными механизмами — нервным (за счет условных и безусловных рефлексов) и гуморальным. При этом одни авторы (Смирнов К. М., 1970) указывают на ведущую роль не­рвной регуляции при восстановлении, другие (Виру А. А., 1988; Вол­ков В. М., 1990) сообщают о доминирующем влиянии гуморальной. По мнению последних, именно накопление продуктов обмена ве­ществ и гормональные изменения в процессе физических нагрузок определяют скорость, интенсивность и продолжительность восста­новительных процессов.

М ожно полагать, что в дан ном случае дело обстоит несколько ина­че. Прежде всего следует иметь в виду, что в целостном организме, особенно во время ответственной и напряженной работы и после ее окончания, отделять один механизм от другого нельзя. В любом пе­риоде восстановления (рабочем, раннем, позднем) регуляция этого процесса осуществляется при участии как нервного, так и гумораль -ного механизмов. Вместе с тем очевидно, что на разных этапах дея­тельности человека их роль неодинакова.

Нервный механизм регуляции, как более быстрый, прежде всего направляет и осуществляет восстановление в период самой деятельно­сти и в раннем периоде восстановления. С помощью нервного меха­низма преимущественно регулируется нормализация внутренней сре­ды организма, главным образом через сердечно-сосудистую и дыха­тельную системы (доставка кислорода, питательных веществ, удале­ние продуктов обмена).

Более медленный гуморальный механизм регуляции обеспечивает прежде всего восстановление водно-солевого обмена, запасов глюко­зы и гликогена, а также ферментов и гормонов. Однако, еще раз под­черкиваем, что в процессе трудовой и спортивной деятельности чело­века регуляция органов, систем и их функций в целом осуществляется только совместным, нервно-гуморальным путем.

Во время работы и после ее окончания нервно-гуморальный меха­низм регулирует, с одной стороны, процессы освобождения и моби­лизации энергии, что принято считать эрготропным направлением регуляции, а с другой, — процессы, усиливающие анаболизм, т. е. трофотропное направление регуляции (КоролевЛ.А., 1977).

Многочисленные наблюдения заходом восстановления различ­ных функций организма спортсменов выявляют некоторые осо­бенности в регуляции этих реакций. При изучении функций гемо­динамики в периоде раннего восстановления после спортивных на­грузок отчетливо прослеживались своеобразные соотношения адренэргических и холинэргических влияний на регуляцию сердечно-сосудистой системы. Так, относительно быстрое восста­новление частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и времени систолы указывает на преимущественно адренэргические влияния. Более медленно регулировались и нормализовывались ар­териальное кровяное давление, время диастолы, тонус мышечных артерий и периферическое сопротивление кровотоку. Такие осо­бенности на данном этапе восстановления обеспечивают своеобраз­ную экономизацию метаболических процессов, выражающуюся в общем снижении потребления кислорода и аккумуляции лактата (холинэргическое влияние).

Наблюдаемая заметная вариативность восстановления зависит также от индивидуальных особенностей спортсменов, уровня их тренированности и характера мышечной работы. Для наиболее бы­строго и полного восстановления, свойственного тренированным людям, характерна ускоренная перестройка регуляции втрофотроп-ном направлении. Ускорение этого перехода обусловлено снижени­ем тонуса симпатического отдела и повышением тонуса парасимпа­тического отдела вегетативной иннервации в процессе систематичес­ких тренировок.

В ходе специальных исследований установлено, что в фазе ран­него восстановления около 50% составляют эрготропныереакции, на долю трофотропных реакций приходится примерно 20%, и 30% принадлежат смешанному направлению регуляции. В фазе поздне­го восстановления более половины составляют трофотропные про­цессы, что, по-видимому, является метаболической базой для об­разования в организме «структурного следа» долговременной адаптации.

Как и всякие системы с обратной связью, восстановительные процессы вследствие функциональных и структурных перестроек приводят к супервосстановлению. Это явление составляет одну из важнейших физиологических основ тренировки, которое, расширяя функциональные резервы организма, обеспечивает рост силы, быст­роты и выносливости.








Дата добавления: 2016-02-10; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.