Атрибуты протокола BGP.

 

Атрибуты протокола BGP можно разделить на группы.

 

А т р и б у т ы Известные   Распознаются всеми версиями протокола. Обязательные   Всегда есть в описании маршрута AS-PATH   NEXT-HOP   ORIGIN
Необязательные   Может не быть в описании маршрута LOCAL PREFERENCE   ATOMIC AGGREGATE
Опциональные   Распознаются не всеми версиями протокола. Транзитивные   Передаются на другие маршрутизаторы без изменений AGGREGATOR   COMMYNITY
Нетранзитивные   Удаляются маршрутизатором, который их не использует MED   WEIGHT

 

AS_PATH (код типа 2) – известный обязательный атрибут, содержит список номеров автономных систем, через которые должен пройти пакет к сети назначения. Каждый маршрутизатор BGP при объявлении маршрута добавляет в AS_PATH номер своей AS.

 

 

 

Если обмен маршрутной информацией происходит между маршрутизаторами одной AS, то значение атрибута не меняется (рис 3.3).

Маршрутизатор BGP не примет маршрут, в котором частью атрибута является номер его AS. Таким образом, реализуется защита от петель маршрутизации.

 

Рис. 3.3. Атрибут AS_PATH.

 

NEXT_HOP (код типа 3) – известный обязательный атрибут, указывает адрес следующего маршрутизатора BGP на пути в сеть назначения (рис.3.4). Указанный в NEXT_HOP маршрутизатор должен быть достижим для получателя данного маршрута.

При передаче маршрута между маршрутизаторами одной AS по IBGP, NEXT_HOP не меняется.

 

Рис. 3.4. Атрибут NEXT_HOP.

ORIGIN (код типа 1) – известный обязательный атрибут, указывает источник информации о маршруте:

 

 

 

0 – IGP - информация о маршруте в сеть получена от протокола внутренней маршрутизации или введена администратором. В таблице маршрутизации обозначается символом “i”.

1 – EGP - информация о маршруте в сеть получена от протокола внешней маршрутизации.

2 – INCOMPLETE – источник маршрута неизвестен. Была выполнена процедура перераспределения маршрутов (RIP->OSPF->BGP). В таблице маршрутизации обозначается символом “?”.

Атрибут ORIGIN выставляется маршрутизатором, который генерирует информацию о маршруте, и при последующих объявлениях маршрута другими маршрутизаторами не изменяется.

LOCAL_PREF (код типа 5) – известный необязательный атрибут, устанавливает для маршрутизаторов AS приоритет маршрута внутри AS для выхода из нее (рис. 3.5). Атрибут вычисляется каждым пограничным маршрутизатором для каждого присланного ему по EBGP маршрута, и распространяется вместе с этим маршрутом по IBGP в пределах данной AS (по умолчанию - длина AS_PATH).

 

 

Рис. 3.5. Атрибут LOCAL_PREF.

 

 

ATOMIC_AGGREGATE (код типа 6) и AGGREGATOR (код типа 7) – необязательные атрибуты, связанные с операциями агрегирования (объединения) нескольких маршрутов в один.

COMMUNITY (код типа 8) – опциональный транзитивный атрибут, объединяет маршрутизаторы в BGP-сообщества, имеющие общие свойства и политики.

MED - MULTI_EXIT_DISC (код типа 4) – опциональный нетранзитивный атрибут, сообщает оптимальный маршрут в AS соседям. Этот атрибут передается между соседними AS, но не передается в следующие AS.

При прочих равных условиях пакеты в будут посылаться через маршрутизатор, заявивший меньшее значение MULTI_EXIT_DISC. Атрибут сохраняется при последующих объявлениях маршрута по IBGP, но не по EBGP.

WEIGHT (только на оборудовании Cisco) – опциональный нетранзитивный атрибут, реализует политику локальной маршрутизации и не передается соседям. При наличии нескольких маршрутов в одну и туже сеть, будет выбран маршрут с наибольшим весом.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 3092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.